При УрГПУ открыт центр для подготовки преподавателей по робототехнике

Образование

В Екатеринбурге появился технопарк для учителей. В Уральском педагогическом университете создали стажировочный центр. Робототехника – одно из направлений.

Собрать и запрограммировать такого робота сможет и семилетний ребенок. Нужно лишь научить его, говорят организаторы. Как раз здесь и будут готовить преподавателей по робототехнике. Чтобы освоить современные образовательные методики, в их распоряжении настоящий технопарк: наборы LEGO, компьютеры со спецпрограммой и, конечно, роботы. Тут и мусороуборщик, и механический атлет.

Новая лаборатория создана в рамках проекта «Единая промышленная карта». Это программы для профориентации школьников. Иван Корякин, руководитель регионального исполнительного комитета ВПП «Единая Россия»: «Все мы хотим не просто выращивать рабочих, юристов, экономистов, мы хотим, чтобы наши дети получали хорошее инженерное образование, чтобы страна могла развиваться. Не в части там какой-то, а в части – растить хороших инженеров».

Кузница инженерных кадров включает в себя еще одно направление – энергетическое. В новом центре есть и специальные лабораторные стенды. С их помощью электромеханика стала нагляднее. Со слов организаторов, свои исследования здесь смогут проводить не только студенты педуниверситета и учителя физики, но и школьники. В июне в новом центре обучение пройдут ученики «Летней инженерной школы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00