Приёмные комиссии уральских вузов готовятся к удалённой работе

Образование

Коронавирус в этом году изменил планы абитуриентов: теперь документы в свердловские вузы можно подать только через сайт. Об этом рассказал начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров минобразования региона Михаил Корягин.

«Подавляющее большинство студентов будет подавать документы исключительно через сайт образовательной организации, в которую планирует поступить. По-прежнему, кстати, можно поступить в пять вузов на три специальности».

Кроме того, при помощи сервиса госуслуг «Поступи в вуз онлайн» документы можно подать на очную форму обучения. Вступительные испытания и творческие конкурсы также пройдут в дистанционном формате. Всего в этом году с 20 июня по 17 августа уральские университеты планируют принять порядка 33 тысяч новых студентов. Между тем нынешние впервые сдают сессию, которая также проходит онлайн.

Александр Варакин, студент: «Возникает небольшая сложность в коммуникации: когда ты видишь преподавателя лично, ты можешь понять, что он думает, что он чувствует, как он реагирует на то, что ты ему рассказываешь, показываешь. А в такой дистанционной работе ты видишь просто экран и не можешь читать все эмоции. И от этого становится немножко сложнее, тяжелее».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00