«Проверь себя»: на ОТВ – новая образовательная программа

Образование

Физика борща и химия в стихах: «Областное телевидение» запускает новый проект «Проверь себя». Это короткие мини-тесты с заданиями по разным предметам, причем не только школьной программы.

Формат предельно простой: преподаватель в студии задаёт вопрос, даёт три варианта ответа и десять секунд на размышление. По истечении этого времени зрители узнают правильный ответ с объяснением.

Рассказывает генеральный директор свердловского ОТВ Антон Стуликов: «Проект родился благодаря коронавирусу и самоизоляции, но он точно переживёт период дистанционного обучения и останется в сетке нашего вещания надолго. Региональное телевидение, на мой взгляд, не должно становиться площадкой для трансляции уроков в привычном их виде. Нас смотрят и малыши, и взрослые, пожилые зрители. При всём уважении к педагогам, получасовой урок о безударных в корне – это неинтересно широкому кругу зрителей. Мы нашли другой формат: короткие и полезные ролики, которые смотреть и интересно, и познавательно. До эфира собрали фокус-группу из семей с детьми-школьниками. Даже родители заинтересовались, ведь не всегда в тестах "Проверь себя" очевидный ответ оказывается правильным».

В первых программах «Проверь себя» в качестве экспертов выступили преподаватели высшей школы – это заведующие кафедрами, доценты, ведущие специалисты УрФУ и Технического университета УГМК. Они очень творчески подошли к процессу. Каждый вопрос – отдельная история. Зрители узнают, как химия связана с вселенной «Марвел», откуда взялись названия уральских городов, как физика может помочь во время обеда и много других интересных фактов.

«Далеко не все загадки мы сами сначала разгадывали правильно! Во время монтажа разворачивались споры на околонаучные темы, преподаватели хохотали над нашей пылкостью, но им было очень приятно увидеть такой неподдельный интерес к науке. Задания в программе "Проверь себя" на первый взгляд очень простые, но в отгадке "зашито" много информации. Так игра со зрителем становится альтернативой привычной лекции или видеоуроку», – рассказала руководитель отдела собственных программ ОТВ Екатерина Самарина,

Программа «Проверь себя» будет выходить в эфире «Областного телевидения» и в социальных сетях телеканала с 18 мая.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00