Работы по ЕГЭ оказались вне зоны доступа

Образование

Впервые в этом году электронные копии работ по ЕГЭ перестали выкладывать в интернет. Выпускники и родители недовольны. Эксперты от Минобра заявляют, новые правила – необходимость.

Ян Кациловский готовился к сдаче экзамена по обществознанию целый год, но результаты выпускника не сильно обрадовали. Чтобы разобраться, где он допустил ошибку, молодой человек зашел на сайте ЕГЭ в личный кабинет, но электронную копию работы не обнаружил, поэтому на апелляцию отправляется в полном неведении. Ян Кациловский: «С нашим годом творится что-то непонятное: раньше можно было прийти посмотреть работу, а в этом году мы приходим, и нам просто показывают ошибки. Даже не знаем, что и как сказать».

Копию можно получить, но только на апелляции – для этого нужно обратиться в конфликтную комиссию: подтвердить подлинность экзаменационной работы и попробовать доказать экспертам, что ты заслужил более высокую оценку. Хотя получается не всегда. Ольга Майер: «Как правило, ошибки – это вместо двух примеров один. Большая часть ошибок связана с неправильным прочтением задания».

Новой системой недовольны и родственники выпускников, а именно тем, что копию работы невозможно увидеть до апелляции. Юлия Волкова: «У нас есть районы очень далекие от Екатеринбурга. Мало того – у нас некоторые материально несостоятельны, чтобы ребенок посмотрел сначала, потом подавал. Потому что они в растерянности».

Но эксперты утверждают: подобная процедура необходима, ведь работа содержит не только условие, но и решение задачи. Марина Жигулина: «Мы понимаем, что ребята будут обмениваться в социальных сетях – за это несут ответственность не только организаторы, но и сами участники ЕГЭ».

В этом году на Среднем Урале не сдали ЕГЭ 282 человека – это лишь 1% от всех выпускников. Апелляцию уже подали около 2 000 будущих абитуриентов. Экспертная комиссия ведет свою работу до 16 часов, после чего результаты апелляции будут сведены с предыдущими баллами. Уже через два дня выпускники смогут увидеть свои измененные данные в личном кабинете.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00