Размер платы за студенческие общежития – на контроле единороссов

Образование

Оплата проживания в студенческих общежитиях под контролем «Единой России». Выполнение нового закона, который определяет максимальную ставку за стоимость жилья для студентов, обсуждали сегодня партийцы и руководители вузов.

Александр Косинцев, руководитель исполнительного комитета СРО ВПП «Единая Россия»: «Мы каждые три месяца контролируем эти расходы, эти ставки и тарифы. Есть обязательное условие о публикации тарифов за проживание студентов на сайте каждого вуза, эти ставки должны быть опубликованы. У нас есть специальная комиссия, которая за этим наблюдает. Мы не дадим никому неправомерно повысить эти расходы. Не дадим залезть студентам в карман».

В Свердловской области студенты платят за общежитие максимум 700 рублей в месяц. Ситуацию контролирует специальная рабочая группа, созданная в партии «Единая Россия». По закону норматив на проживание составляет около 600 рублей. Все зависит от условий, типа общежития и размера бюджетных вливаний, которые получает вуз.

Ректоры свердловских университетов считают такую сумму вполне разумной. К тому же многие студенты получают так называемые дополнительные услуги в общежитиях. Михаил Федоров, ректор УрГЭУ: «Сегодня у нас есть все условия, чтобы создать нормальную обстановку для студенческой молодёжи. Это и спортивный зал, и тренажёры, это и компьютерные залы, которые необходимо чтобы были, это интернет, wi-fi. То, что требует нормального жизнеобеспечения. Чтобы буфет или магазин работал при общежитии не определённые часы, а в любое время».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00