Ревдинские школьники с детства осваивают науку камнерезного дела

Образование

Последователей Данилы-мастера воспитывают в Ревде. Со школьной скамьи там учат находить и обрабатывать драгоценные и полудрагоценные камни.

Восьмиклассник Кирилл не понаслышке знает, что такое ювелирная точность. Не первый год работает со шлифовальным станком. Рассказывает, во время обработки камня нужно быть предельно аккуратным, чтобы не получить травму. Словно Данила-мастер из сказов Бажова, Кирилл увлеченно занимается камнерезным искусством, недавно выиграл грант на 35 тысяч рублей, вместе с родителями купили новое оборудование.

Школьник занимается в центре «Рифей» при местном музее камня. Летом они с преподавателями ходят в походы. Педагог Павел Козлов уверяет: Хозяйка Медной горы благоволит юным естествоиспытателям, из каждой экспедиции они возвращаются с хорошим уловом кристаллов. Павел Козлов, педагог дополнительного образования: «Воспитание через камень – это дополнительное геологическое образование, мы исповедуем геологию и все, что рядом».

В коллекции клуба «Рифей» полудрагоценных камней не счесть: гипс, селенит, оникс и гранат. На занятиях дети учатся, как добывать, распознавать и правильно обрабатывать камень. В центр ходит около 70 учеников. В основном – мальчики из четвертого класса, но есть и девочки. У них свой подход к науке. Если ребята в волшебную силу камня не верят, то София Баран, не стесняясь, говорит о чудесных свойствах кристаллов: «Мне это нравится, одно из главных увлечений. Я знаю точно, что настоящий камень избавляет от головной боли. Я верю в то, что есть книжка и камень избавляет. И они мне помогают. Я целую неделю провела в окружении пацанов, мне уже не скучно».

Любимый камень Сони – аметист, он фиолетового цвета. В будущем надеется изучить структуру бриллиантов и, быть может, научиться самостоятельно добывать драгоценные камни.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00