Родители свердловских школьников написали пробный ЕГЭ по русскому языку

Образование

Папы и мамы уральских выпускников сегодня сдавали Единый госэкзамен по русскому языку, но не вместо своих чад: Свердловская область присоединилась к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Наталья Соболева волнуется, как и 20 лет назад, когда сама была выпускницей. Перед тем, как зайти в аудиторию, повторяет правила правописания. Сегодня она впервые после окончания школы вновь села за парту. В этом году ее дочь заканчивает 11 класс, и Наталья решила показать пример, сдав госэкзамен. Но сделать это оказалось не так-то просто.

Наталья Соболева, участница всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: «Я бы сочинение сейчас, честно говоря, не написала бы, если не готовиться к нему год или два. Выпускники готовятся, они к этому готовятся, их этому учат хорошо, а у меня даже фантазии не хватило что-то придумать и как-то сформулировать это всё».

Как и на экзамене для настоящих выпускников, родителям выдали персональные бланки заданий. Никаких учебников и телефонов, только собственные знания. Пронести шпаргалку, как в прошлом веке, здесь просто нереально: при входе в класс всех проверили металлоискателем и забрали личные вещи. А за процессом сдачи в режиме онлайн следит специальная комиссия. Это штаб-пункт проведения ЕГЭ. Здесь комиссия наблюдает за ситуацией на экзамене. На экране четко видно каждого участника, поэтому списать здесь невозможно.

Всероссийская акция по сдаче ЕГЭ родителями прошла уже в нескольких регионах страны. В Свердловской области экзамен сдали жители Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы и Дегтярска, всего 14 человек.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Перед нами здесь стоит главная задача, чтобы родители были уверены в том, что сложности в процедуре нет, что есть определенный порядок, по которому родители сами пройдут эти этапы и сумеют, я уверен, детям рассказать о своих впечатлениях».

Впрочем, задача заключалась совсем не в сравнении классического школьного экзамена и ЕГЭ. Главное – чтобы родители сами прошли всё от и до.

Ольга Донцова, участница всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: «Экзамен, который сдавали мы – он сложнее, чем экзамен, который сдают дети. То есть тут психологически сложнее экзамен, а по содержанию. В принципе, содержание – русский, что он был десять лет назад, что сейчас».

Среди участников акции и руководитель аппарата детского омбудсмена Игорь Паньков. По его словам, процесс сдачи ЕГЭ абсолютно прозрачный.

Игорь Паньков, руководитель аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области: «Мне кажется, тогда было проще, и опять же, не было самой главной такой актуальной задачи, как ставят сейчас – сдать экзамен честно».

Несмотря на то, что время на сдачу экзамена было ограничено тридцатью минутами, родители справились с заданиями. Правда, из-за нехватки времени не все – в полном объеме. Но зато теперь они знакомы с процедурой сдачи и помогут детям преодолеть волнение перед ЕГЭ.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00