Российских школьников проверят на познания в области промышленности

Образование

Мозговой штурм устроят российским школьникам организаторы проекта «Единая промышленная карта». Они готовят олимпиаду по теме «Промышленность». Программу презентовали на международной выставке «ИННОПРОМ».

Какие предприятия делают детали для «боингов» и какого диаметра инструменты выпускают на Первоуральском новотрубном заводе – не каждый взрослый с ходу ответит на такие вопросы. А ведь это часть заданий олимпиады для школьников: «Вот это, например, вопрос от Севастополя, он вошел в федеральную повестку. Как называют соревнования по спортивной пеленгации, которые проводит для школьников Управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ?»

Задания подготовили специалисты проекта «Единая промышленная карта». Два года назад они начали вовлекать молодежь Среднего Урала в реальное производство. Детей возили на экскурсии по заводам и показывали видеоуроки. 139 уральских предприятий уже посетили 34 тысячи школьников. К проекту присоединились и другие регионы России. Главная цель – как можно раньше помочь детям определиться с будущей профессией.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мы, самое главное, заинтересованы с вами, мы, взрослые люди, в том, чтобы наши дети оставались работать в области, в стране, а воспитываем мы их для себя, как правило, а не для других государств».

Готовят в проекте «Единая промышленная карта» и медиа-специалистов. Школьницы из Екатеринбурга хотят стать журналистами и писать о промышленности. Девушки посещают конференции и ездят на предприятия, сегодня берут интервью у одного из организаторов проекта. Не исключено, что полученные знания пригодятся им и при поступлении в вуз.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Мне кажется, пожелать, помечтать о том, чтобы результаты этих олимпиад засчитывались потом при поступлении в высшие учебные заведения. Если мы этого добьемся, я полагаю, что это будет еще один наш серьезный вклад в действие вот этого проекта».

Проверить свои знания в области промышленности смогут все школьники России. Уже первого сентября задания появятся на сайте «Единой промышленной карты», также скачать их можно, установив специальное приложение.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00