Самые умные студенты радиотехнических колледжей собрались в Екатеринбурге

Образование

Самые востребованные работники в регионе – это техники, программисты и электронщики, заявляют лучшие студенты радиотехнических колледжей Среднего Урала. Доказать это они готовы на практике: в Екатеринбурге проходит областной этап Всероссийской олимпиады технических специалистов.

Андрей Кузнецов, студент факультета аппаратостроения уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова: «Профессия перспективная. Сейчас вообще технарей мало – есть заводы оборонные, а специалист требуется. Обычно кто ходит на практику, им предлагают даже остаться и перейти на заочку».

В Свердловской области 38 учреждений, где преподают аппаратостроение, информационную безопасность, графический дизайн. Их лучшие студенты сейчас выясняют, кто же из них сильнейший. Четверо победителей в середине апреля будут представлять регион на всероссийском этапе олимпиады в Москве. Также сейчас уральские специалисты собираются в Абу-Даби на дивизионное первенство по радиоспециальностям и международный чемпионат WorldSkills. При этом в радиотехническом колледже готовятся принять самых умных студентов – в конце мая в Екатеринбурге пройдет всероссийская олимпиада. Ожидается полсотни участников со всей страны.

Любовь Самсонова, директор уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова: «Здесь не только надо знать, но и думать, и надо в экстремальной ситуации находить выход, а такие конкурсные ситуации помогают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00