Сдача ЕГЭ-2021 пройдёт в России по упрощённым правилам

Образование
Сдача ЕГЭ-2021 пройдёт в России по упрощённым правилам

В России утверждён упрощённый порядок проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году. Изменения утверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Так, учебные предметы по выбору в этом году девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя ГИА-9 только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Одиннадцатиклассники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Тем выпускникам, которые планируют учиться в вузах, надо будет сдавать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления, а вот для получение школьного аттестата им будет достаточно результатов госэкзамена по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Кроме того, отдельные правила предусмотрены для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по выбору ученика).

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00