Школьникам Екатеринбурга преподают уроки правильного питания

Образование

Свердловских школьников теперь учат правильно питаться – о полезных продуктах рассказывают учащимся 135-го лицея в Екатеринбурге. Закрепляют материал в местной столовой.

Вместо чипсов и шоколада в буфете цукаты из черноплодной рябины и тыквы. Учащиеся 135-го лицея теперь следят за своим питанием. Иван-чай с сиропом из топинамбура можно купить в любое время. А вот борщ, пюре с котлетами, брусничный морс – всё это только на третьей перемене. Именно тогда большинство школьников идет на обед.

Леонид Марковский, ученик лицея №135 Екатеринбурга: «Дешево и сердито, очень вкусно так-то всё. Цены, конечно, не как в магазинах. Всегда берем двойные порции макарон и чай».

Ежедневно сотрудники столовой готовят еду для полутора тысяч школьников. Никаких заготовок – блюда хранятся не дольше двух часов. В составе минимум соли, специй, и совсем нет вкусовых добавок.

Анна Степанова, инженер-технолог комбината питания лицея №135 Екатеринбурга: «Способы приготовления более щадящие в школьном питании – это запекание, это тушение, это варка на пару. Приготовили – на раздачу и выдали, заранее никто ничего не готовит».

За чистотой посуды следят специалисты лаборатории комбината школьного питания. Простой тест – и становится ясно, вымыта ли тарелка. Между тем, сообщают в Роспотребнадзоре, наиболее распространенная проблема школьных столовых – несоблюдение санэпидемрежима и нарушение правил хранения продуктов.

Татьяна Гандке, заведующая сектором общественного питания лицея №135 Екатеринбурга: «Замечания по маркировке применяемой наплитной посуды, бывают вопросы по нерациональному составлению меню. С каждым оператором составляется меню, обычно 10-дневное. Бывают у нас вопросы, когда меню составлено не совсем рационально».

Для того чтобы школьники могли правильно питаться и дома, им проводят кулинарные мастер-классы от шеф-поваров. Сегодня урок о пользе бананов, а на столе уже готовое блюдо – фруктовые панкейки. Такие уроки – еще один шаг к закреплению правильных привычек питания учеников, говорят преподаватели. А чтобы школьные блюда были не только полезными, но и вкусными, меню столовой решено разнообразить. Возможно, уже в скором времени на столах лицеистов появится больше фруктов и соков.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00