Школьники из Верхней Пышмы познакомились с культурой народов Среднего Урала

Образование

С национальными традициями жителей региона познакомились сегодня школьники из Верхней Пышмы. Участники кружка журналистов посетили Дом народов Урала.

Девочек первым делом нарядили в национальные башкирские костюмы. А мальчикам рассказали, что представительницы этого народа наравне с мужчинами отражали атаки врагов. Маленькие грузинские танцоры провели для детей мастер-класс. В местной студии юным журналистам показали, как снимать и монтировать фильмы.

Всего в центре представлены культура и быт 62 народов, представители которых проживают на территории региона. В учреждении подчеркивают: школьники побывали здесь впервые, но могут приходить сюда хоть каждый день. В Доме народов Урала действуют бесплатные кружки и спортивные секции.

Фарух Мирзоев, председатель правления ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области: «У них такой возраст, когда они начинают задавать вопросы: почему он татарин, почему он башкир. Мы должны играть объединяющую роль, а не разъединяющую. Много было раздробленностей, каждый народ чувствовал себя отдельно, не ощущал принадлежность к единому великому российскому народу. Наша основная цель – чтобы в нашем регионе был мир и стабильность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00