Школьники Режа стали участниками программы «Единая промышленная карта»

Образование

Уроки в «горячем» цеху проводят для школьников Режа. Дети стали участниками программы «Единая промышленная карта».

Сегодня задача на урок – утопить водолаза. Он, конечно не настоящий, заменяет его медицинская пипетка. Это познавательная игра для детей. Так проще понять сложный предмет физику. В режевской школе делают упор на естественные науки. 11-классник Иван Бучнев физикой занимается не только в школе, посещает факультатив, ходит к репетитору. Выпускник уже определился – именно этот предмет и будет сдавать на ЕГЭ. Иван Бучнев, ученик школы № 2 Режа: «Нужно сдавать физику, потому что это сложно, но это безумно интересно. Физика для мужиков».

Твердо смотреть в будущее здесь учат с первого класса. Помогает определиться «Единая промышленная карта». Это региональная программа, направленная на раннюю профориентацию детей. Участвуют более 100 предприятий со всей Свердловской области. Задача школьников – посетить каждый завод из этого списка.

Ученики второй школы Режа с начала этого года успели реализовать 10% от намеченного плана. Вероника Ставская, руководитель творческой группы проекта «Единая промышленная карта»: «После посещения экскурсий, дети обсуждают вместе с родителями, и заполняют карту. Мы ездили в Тагил, Таволги, Екатеринбург».

Даже физики-теоретики на такой экскурсии легко превращаются в практиков. На настоящем производстве есть возможность увидеть задачки из учебника в действии. Наталья Вылегжанина, учитель физики № 2 Режа: «Здесь ребята видят наглядно, видят применение физики на производстве, мы с ними разберем температуру».

В горячем цехе – романтика. Огромные машины, как точные часы, строго по времени выдают расплавленный металл. Его потоки – словно брильянтовая россыпь, только температура около тысячи градусов. Оклад у металлургов – самый завидный на предприятии. Школьниц такая работа заинтересовала, вот только попасть на это действительно «теплое» место оказывается совсем не просто: «Здесь в горячем цехе работа женщин недопустима. Здесь только мужчины. Выходной – не выходной, праздник – не праздник».

Зато на заводе «Режникель» готовы брать молодых специалистов даже без профильного образования. Обучить самым важным и интересным профессиям обещают быстро, а также – найти вакансию. Ольга Суздалова, заместитель исполнительного директора по работе с персоналом: «Наше предприятие не молодое, тем более градообразующее. Мы просто обязаны проводить такие экскурсии. У нас есть такие профессии, как огнеупорщик, дробильщик, загрузчик шихты – этим профессиям не обучают. И, конечно же, мы сами обязаны обучить».

Всего несколько часов на производстве позволили Евгению понять: каждый день по восемь часов на заводе его творческой натуре выдержать сложно. Но и с физикой дружбу прекращать рано. Она уже прочно вошла в его жизнь – и должна стать частью будущей профессии. Евгений Ежов, ученик школы № 2 Режа: «Не хочу я таким быть, уж очень сложно. Хочу быть учителем физики».

Дальше у учеников второй школы – запланировано еще несколько экскурсий на свердловские предприятия. Возможно, походы в цеха помогут определиться с будущей профессией.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00