Школьники Асбеста стали участниками реалити-шоу

Образование

Ученики школ Асбеста стали участниками реалити-шоу. Но это не «Дом-2», а программа «Ответственный родитель». Теперь за своими детьми можно наблюдать прямо с работы в режиме онлайн.

Строить карьеру и следить за ребенком стало легче. К современной системе безопасности допустили родителей асбестовских школьников. Теперь они могут наблюдать за своими детьми через интернет. Все, что нужно, – это адрес сайта и пароль. Программу открыть можно даже с мобильного телефона. Леонид Синютич: «Родитель, войдя в систему, может посмотреть ту же самую раздевалку. Он может перемотать события до трех месяцев, посмотреть, когда приходил ребенок, приходил ли он в шапке, и уже дома ребенка успокоить, что шапку он забыл дома. Больше всего радовались гардеробщицы, когда стали получаться отношения с родителями».

«Прямые трансляции» сегодня ведутся только из двух школ Асбеста: музыкальной и художественной. В тридцатой видеонаблюдение установили, но система пока работает стационарно, без выхода в интернет. Зато она уже помогла решить несколько конфликтов и даже раскрыть преступление. Елена Ежова: «На территории школы была угнана машина, сотрудники полиции оперативно выехали, просмотрели записи, преступление было раскрыто и преступник был наказан».

По мнению педагогов, сами школьники, заметив камеры, стали вести себя дисциплинированнее. Хотя ребята утверждают, что камер не боятся и практически их не замечают. Даже в классе у доски стесняться не стали бы.

Программу освоили не только ответственные родители. Охранникам запрещено ночью выходить на улицу. Раньше, услышав непонятный шум, они могли только позвонить в полицию и надеяться, что вызов не будет ложным. Теперь весь школьный двор как на ладони, сторожам пришлось стать уверенными пользователями компьютера.

Родителям школьников хочется, чтобы камер наблюдения стало больше. Мамы и папы не прочь видеть своих детей не только на перемене, но и во время уроков. Так можно следить и за дисциплиной, и с домашним заданием помогать. Ведь все записи сохраняются в сети три месяца.

Ксения Момот, Леонид Маслов  

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00