Школьные дневники переезжают в интернет

Образование

Родителям теперь не нужно лично встречаться с преподавателями, бумажные журналы и дневники остаются в прошлом. Прогулять уроки теперь не получится.

В школах Екатеринбурга продолжают устанавливать специальные турникеты. Чтобы попасть в образовательное учреждение, ребенку необходимо приложить Е-карту. Родителям автоматически приходит смс-сообщение. Екатерина Волкова, ученица школы №17 Екатеринбурга: «Я прохожу через турникет, и, видимо, охранники отправляют сообщение маме, и маме приходит сообщение, она знает, что я в школе».

Охранники тут ни при чем – школу оборудовали системой «Электронный город». Интернет-программа автоматически фиксирует передвижение ребенка. С помощью этого же нововведения дневники и журналы уходят в прошлое. Все оценки – на электронных носителях. Родителям, чтобы проконтролировать успеваемость ребенка, достаточно зайти в интернет и открыть таблицу. Здесь же замечания учителя, домашние задания и расписание.

Плюсы системы педагоги 17-й школы Екатеринбурга уже оценили. Никита Гирфанов, учитель обществознания: «Если я бы хотел увидеть родителей и писал в дневнике, то не всегда эта информация доходила либо вовремя, либо в принципе. Теперь у родителей пароль свой, у детей свой. Если я хочу написать родителям сообщение, они его обязательно получат».

Необходимости вызывать родителей в школу теперь нет, признаются учителя. Общаться можно через интернет. Любые вопросы обсуждаются в режиме онлайн. Ирина Волкова, мама ученицы школы №17 Екатеринбурга: «Я уже во время урока знаю, идет еще урок, а я уже знаю, мне учитель уже сообщает в это время: "Ирина Анатольевна, уважаемая, ваш ребенок не сделал окружающий мир". Мы постоянно находимся, как сейчас говорят дети, в онлайне! С учителем всегда мы на связи. То есть любой вопрос я могу решить через "Электронный город"».

Еще один вопрос, который нужно решить до 1 сентября, – школьная форма. Во всех учебных заведениях она обязательна. В семье Чернухиных три ребенка, двое из которых собираются в первый класс. Екатерина Чернухина, мама троих детей: «Я считаю, что это очень удобно. Не надо выбирать каждый день, в чем ходить. Класс мне кажется сразу такой нарядный, красивый».

У детей мнения насчет школьной формы разделились: «Немного колется, но я потерплю. И лучше бы было, чтоб мы ходили, как в садике, в одежде» – «Мне во всем удобно. Мне так больше нравится ходить, потому что я себя чувствую настоящей школьницей».

Тем, кто не имеет возможности купить школьную форму самостоятельно, помогут областные власти. Многодетным семьям одежду подарят. На это в областном бюджет заложено 64 млн рублей.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00