Школьный ажиотаж: в Екатеринбурге началась запись детей в первые классы

Образование

Первоклассный ажиотаж в Екатеринбурге. Для родителей будущих школьников эта ночь была бессонной. Кто-то мёрз у порога школы, кто-то не смыкал глаз перед компьютером.

С собой – необходимый пакет документов и чай, чтобы не замерзнуть. До старта приемной кампании в первые классы еще несколько часов, но десятки родителей уже выстроились в очередь и, как выяснилось, не зря. Дмитрий, житель Екатеринбурга: «Я заранее приходил, узнавал, с девяти будет прием заявлений, пришел в восемь, оказалось – 164-й. Представляете?!»

Дмитрию, можно сказать, еще повезло. 164-й в очереди – он имеет шанс зачислить своего ребенка в эту гимназию. Свободных мест здесь 168. Хотя ранее называли цифру 110. Опасаясь, что их ребенок даже с пропиской не попадет сюда, взрослые организовали очередь за неделю до официального старта записи. Владимир, житель Екатеринбурга: «Пришли люди, поставили стенд и начали записывать на бумажку, соответственно, чтобы наш список никто не порвал, не унес, мы здесь дежурим. У нас есть свой график дежурств. Круглые сутки дежурим! Ночью по два человека, днем – по четыре».

Этот особо охраняемый список сейчас обеспечивает очередность лишь на подачу документов в школу. Он не гарантирует зачисление. Тем более основная «гонка» в первые классы для взрослых началась еще в полночь – на сайте госуслуг. Родители рассказывают: готовились к онлайн-записи не менее основательно. Особенно те, у кого двойня. Ирина, жительница Екатеринбурга: «Мы поставили два компьютера, чтобы подать заявление одновременно. Но оказалось, что старенький компьютер зарегистрировал у нас заявление на четвертой минуте, а второе заявление у нас ушло только на 19 минуту. Сейчас мы переживаем, в какой временной разрыв мы попали и каким образом будем зарегистрированы».

Уже школьная комиссия каждому присваивает порядковый номер. Здесь и те, кто подал заявление через портал госуслуг, и те, кто предпочел «живую» очередь. Фамилию ребенка заносят в единую информационную систему образования. С помощью нее и будут формировать окончательные списки первоклассников. Такой же гаджет установлен в многофункциональных центрах. Здесь запись в первые классы идет с восьми утра. Наталья Змеева, директор муниципального многофункционального центра: «До понедельника, 1 февраля, ажиотаж наблюдался. Но сегодня в 8 утра мы наблюдаем ровно такую же картину, как сейчас, совершенно спокойно».

К трем часам дня сотрудники многофункциональных центров записали в первый класс чуть больше 60 детей. Общая же цифра по Екатеринбургу – 7 тысяч человек. Уже известно: есть случаи регистрации с временной пропиской либо вовсе без нее. Такая ситуация, поясняют в Управлении образования, соответствует закону «Об организации предоставления госуслуг». Любой гражданин России имеет право записать ребенка в школу без каких-либо ограничений, в том числе и по прописке. Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга: «Мы уже неоднократно говорили об этой проблеме, как бороться, пока не очень понятно. Это не нарушение законодательства, в этом все и дело».

Конкуренция между первоклассниками по прописке и без нее особенно сильна в гимназиях и лицеях Екатеринбурга. 39-ая – в их числе. Здесь проблему нехватки мест намерены решать за счет формирования дополнительных классов. Пока строится новое здание гимназии, часть детей будет учиться в 18-й школе.

Запись в первые классы продлится до 30 июня. Все это время можно подавать заявки. Однако с учетом нынешнего ажиотажа окончательные списки первоклашек будут сформированы уже недели через две, опоздавшим останется ждать июля. Тогда начнется дополнительный набор.

Яна Юмакаева 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00