Скоро за парты: свердловские школы к приему учеников готовы

Образование

На подготовку к новому учебному году у преподавателей времени гораздо меньше, чем у школьников. До 27 августа необходимо завершить ремонтные работы и провести приемку учебных заведений – сделать это оказалось непросто.

Задания, которые транслируются на интерактивную доску, Анастасия Пелевина составляет самостоятельно. Кажется, учитель начальных классов может часами рассказывать про новые технологии – их она осваивает вместе со своими учениками. Анастасия Пелевина: «Стоит один раз показать и все понятно. Дети в восторге, им очень нравиться, все в полном восторге».

В этом классе невероятная для летних каникул картина: в августе почти полный класс, старшеклассники изучают языки программирования. К выпускным экзаменам начали готовиться раньше, чем наступил учебный год. Евгений Жуклин: «Законное время для отдыха, но экзамен предстоит очень тяжелый».

Специальная комиссия должна была принять все школы региона к 15 августа, но в этой ожидают ревизоров только сегодня. Ремонт затянулся: меняли две тысячи квадратных метров кровли, установили пластиковые окна во всех классах, систему видеонаблюдения, новое оборудование для столовой – всего на семь миллионов рублей. Директор, который руководит школой почти 30 лет, не может вспомнить, когда столько выделялось на ремонт. Виктор Федьков: «Таких вложений я, откровенно, не помню – это значительный шаг вперед, который создает атмосферу комфортности в школе».

Подготовку к учебному году обсуждают и в правительстве региона. На видеосвязи главы муниципалитетов, внимание в первую очередь к тем, где еще есть проблемы. Таких единицы и, видимо, решенные вопросы расслабляют участников совещания. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Коллеги, у меня просьба к участникам видеоконференции: мы в здесь не “гуляем”, а работаем. Прошу уважительно вас вести себя со всеми».

Количество непринятых комиссией школ сокращается ежечасно, на утро пятницы в списке было 55 учреждений, а буквально через два часа их количество сократилось на десяток. Для тех школ, где все еще идет ремонт, установлен последний срок окончания работ – 27 августа. К 30 августа все школы региона должны быть приняты комиссией.

1 сентября свои двери не распахнут только восемь школ области, там идут капитальные ремонты – учебные занятия будут проходить в других зданиях.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00