Современные школы почти на 2,5 тысячи мест появятся в Свердловской области

Образование

Региональные власти подписали концессионные соглашения с застройщиками, которые взяли на себя обязательства уже в следующем году возвести новые образовательные учреждения в Екатеринбурге и Берёзовском.

Евгений Бирюк, заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области: «Этот вопрос для нас актуален. Мы понимаем, что в Екатеринбурге есть такая необходимость, потому что строится обширно жильё. Это даст возможность и в городах агломерации, как Берёзовский, выполнить те задачи, которые перед нами поставлены на федеральном уровне».

Школу на 1,5 тыс. мест построят в Екатеринбурге в районе улиц Блюхера – Советской. В Берёзовском, на ул. Победы – это здание будет рассчитано почти на 1000 учеников. Согласно соглашениям, оба объекта должны быть построены к декабрю 2024 года. Для одной из компаний-застройщика это будет уже второй опыт работы в рамках государственно-частного партнёрства. Первый – строительство школы № 41 в Верх-Исетском районе. Её планируют сдать уже в этом году.

Александр Копылов, заместитель директора корпорации «Атомстройкомплекс»: «По условиям концессионного соглашения мы сейчас будем получать в аренду земельный участок. Как только у нас будут правоустанавливающие документы, мы в кратчайшие сроки выйдем на площадку и приступим к строительно-монтажным работам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00