Студенты и выпускники УрФУ празднуют 96-летие вуза

Образование

День рождения федерального масштаба празднуют сегодня студенты УрФУ – вузу исполнилось 96 лет. Среди главных подарков – новый музей, открывшийся в стенах университета, в нем можно найти зачетки первых лиц государства и редкие фотографии выпускников.

Как на университета именины студенты водят хоровод: рука об руку идут первокурсники и магистры – всего около трех тысяч человек – с шарами и флагами поздравляют родной вуз с днем рождения: УрФУ сегодня 96. Вячеслав Нырцов, студент УрФУ: «Частичку души всегда хочется отдать вот сюда, вот этому мероприятию. УрФУ – 96, а я учусь уже пять лет в нем, поэтому, конечно, я очень рад, и поздравляю, и поздравляю и поздравляю».

От теплых слов – к подаркам. Редкие фотографии известных выпускников, раритетные инструменты из научных лабораторий, архивные документы – всё это экспозиция обновленного музея, он открылся ко дню рождения вуза. Юлия Шатон, директор музейно-выставочного комплекса УрФУ: «Мультимедийная экспозиция первого этажа показывает нам то, что, несмотря на то, что люди получили какие-то инженерные специальности, они могут выбрать абсолютно разные дороги. Панфилов, учась на химфаке, не учился быть режиссером».

Вот и Борис Ельцин, поступив на стройфак, не думал, что станет президентом России. Первому главе государства, имя которого носит вуз, посвящен целый зал: здесь его студенческие фотографии, рецензия на дипломную работу, но главный экспонат – зачетка, ко дню рождения вуза ее специально достали из архивных закромов.

Здесь же можно увидеть, как сдавал экзамены бывший глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Сегодня впервые после защиты диплома сенатор вновь взял в руки синие корочки. Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ: «Всякие были оценки. Мы учились, но мы отдавали время и другим увлечениям – кто-то спорту, кто-то команде КВН, я, в частности, выступал в том КВН – первый КВН до того момента, пока его не разогнали».

Владимиру Маурину, выпускнику физтеха и создателю популярного журнала «Красная Бурда», посвящена видео-экспозиция. Писатель-юморист вспоминает, как в стенах альма-матер, а точнее, на них когда-то и началась его творческая карьера. Владимир Маурин, создатель юмористического журнала «Красная бурда»: «Сначала была стенная газета. Всё было достаточно абстрактное – выдуманные персонажи, какие-то карикатуры на общие юмористические темы. Как-то у нас получилось, у нас был очень творческий коллектив – несколько человек рисовали, несколько человек придумывали, в общем-то, творческие люди, хотя вроде бы на физтехе учились и должны были технические склонности иметь».

Второй этаж музея – это история университета в документах и фотографиях. Отдельно – УрГУ и УПИ, а затем и объединенного Уральского федерального. В этом году он впервые попал в рейтинг лучших университетов мира по версии авторитетного журнала Times Higher Education. И всё же главное достижение вуза, считает его руководство, – это студенты. Сергей Кортов, первый проректор УрФУ: «Это и спортсмены, это и наши коллективы, это и наши студенты, которые занимают первые места на олимпиадах, на международных конкурсах, то есть это то, что составляет будущее нашей страны».

Для этого будущего в университете создают все условия – вот и обновленный музей в скором времени станет учебной площадкой для студентов-экскурсоводов, архивариусов, историков. А сегодня гранит науки заменяет именинный торт, и не один, а сразу четыре, чтобы на всех хватило. После пар студенты, минуя буфет, занимают очередь.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00