Студенты УрФУ отпраздновали новоселье в День знаний
Учебный год сегодня наступил и для студентов. В свой праздник учащиеся Уральского федерального университета заехали в новое общежитие. В современном здании с удобными комнатами и спортзалом будут жить 1200 человек.
Владислав Саметов вместе с сокурсниками заходит в свою комнату в новом общежитии УрФУ. Молодой человек переехал в Екатеринбург из Магнитогорска и уже четвертый год учится на металлурга.
Владислав Саметов, студент Уральского Федерального Университета: «Это блочное общежитие, есть свой туалет, своя кухня, очень удобно. Вышел, помылся, поесть приготовил. Никуда долго ходить не надо по коридорам. Здесь условия просто шикарные».
Студенты начинают разбирать вещи и обживаться. Владислав берется за тетради, а его сосед – за гитару.
На открытие общежития приехал глава Свердловской области. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров показывает Евгению Куйвашеву блоки – в каждом по две комнаты, кухня и ванная. В здании есть общая столовая, прачечные и спортзал. Здесь с комфортом будут жить 1230 студентов.
После открытия глава региона поздравляет студентов-первокурсников. В этом году их шесть тысяч.
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Выпускники Уральского федерального университета – это золотой запас нашей области. В ваших руках будущее городов, регионов, предприятий и нашей страны».
Виктор Кокшаров, ректор Уральского Федерального Университета: «Я желаю всем вам, ребята, отличной учебы, хорошей насыщенной студенческой жизни, у вас всё впереди, поздравляю вас!»
На площади перед УрФУ сорок студенческих билетов сегодня вручили лучшим первокурсникам, это победители конкурсов и олимпиад. Молодые люди будут получать повышенную стипендию до 40 тысяч рублей в месяц.
Маргарита Вафина, студентка Уральского Федерального Университета: «Я доверяю образованию, которое дает наш Уральский федеральный университет, и рада стать частью большой команды. Я люблю изучать новые языки, культуры, и мне кажется, востоковедение – именно такой шанс».
В «День первый» – так называется университетский праздник – каждый студент может выбрать себе и дополнительные занятия, конечно, в свободное от учебы время. На ярмарке возможностей многие, например, записываются в волонтеры: «Это уникальная возможность попробовать себя в разных сферах деятельности».
Анастасия Бреккель, студентка Уральского Федерального Университета: «Взаимодействие с людьми, новое общение, знакомства, проявить себя, свой характер, и много нового познаешь».
На память о первом учебном дне в университете на аллее перед главным корпусом сегодня заложили звезду первокурсника. Завершился праздник концертом.
Павел Осинцев
Также по теме
Итоги недели: День знаний – 2017 в Свердловской области
02 Сентября 2017, 21:14
Итоги недели за игрой: снова в школу
02 Сентября 2017, 21:00
В Мичуринском открылся «президентский» образовательный комплекс
01 Сентября 2017, 23:11
Владимир Путин провел открытый урок для российских школьников
01 Сентября 2017, 23:10
В селе Обуховском спустя восемь лет открылась начальная школа
01 Сентября 2017, 23:09
Депутат Госдумы Павел Крашенинников прочитал лекцию уральским студентам-юристам
01 Сентября 2017, 23:08
Известные уральцы отправили своих детей в первый класс
01 Сентября 2017, 23:07
В гимназии «Екатеринбург-Париж» открылась вторая очередь реконструкции
01 Сентября 2017, 23:04
У Технического университета УГМК появилось новое общежитие
01 Сентября 2017, 23:03
Известные выпускники гимназии № 9 дали ученикам урок профориентации
01 Сентября 2017, 23:02
Другие новости
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00
Редкие кадры
20 Ноября 2019, 00:00