Студенты УрФУ отпраздновали новоселье в День знаний

Образование

Учебный год сегодня наступил и для студентов. В свой праздник учащиеся Уральского федерального университета заехали в новое общежитие. В современном здании с удобными комнатами и спортзалом будут жить 1200 человек.

Владислав Саметов вместе с сокурсниками заходит в свою комнату в новом общежитии УрФУ. Молодой человек переехал в Екатеринбург из Магнитогорска и уже четвертый год учится на металлурга.

Владислав Саметов, студент Уральского Федерального Университета: «Это блочное общежитие, есть свой туалет, своя кухня, очень удобно. Вышел, помылся, поесть приготовил. Никуда долго ходить не надо по коридорам. Здесь условия просто шикарные».

Студенты начинают разбирать вещи и обживаться. Владислав берется за тетради, а его сосед – за гитару.

На открытие общежития приехал глава Свердловской области. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров показывает Евгению Куйвашеву блоки – в каждом по две комнаты, кухня и ванная. В здании есть общая столовая, прачечные и спортзал. Здесь с комфортом будут жить 1230 студентов.

После открытия глава региона поздравляет студентов-первокурсников. В этом году их шесть тысяч.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Выпускники Уральского федерального университета – это золотой запас нашей области. В ваших руках будущее городов, регионов, предприятий и нашей страны».
Виктор Кокшаров, ректор Уральского Федерального Университета: «Я желаю всем вам, ребята, отличной учебы, хорошей насыщенной студенческой жизни, у вас всё впереди, поздравляю вас!»

На площади перед УрФУ сорок студенческих билетов сегодня вручили лучшим первокурсникам, это победители конкурсов и олимпиад. Молодые люди будут получать повышенную стипендию до 40 тысяч рублей в месяц.

Маргарита Вафина, студентка Уральского Федерального Университета: «Я доверяю образованию, которое дает наш Уральский федеральный университет, и рада стать частью большой команды. Я люблю изучать новые языки, культуры, и мне кажется, востоковедение – именно такой шанс».

В «День первый» – так называется университетский праздник – каждый студент может выбрать себе и дополнительные занятия, конечно, в свободное от учебы время. На ярмарке возможностей многие, например, записываются в волонтеры: «Это уникальная возможность попробовать себя в разных сферах деятельности».

Анастасия Бреккель, студентка Уральского Федерального Университета: «Взаимодействие с людьми, новое общение, знакомства, проявить себя, свой характер, и много нового познаешь».

На память о первом учебном дне в университете на аллее перед главным корпусом сегодня заложили звезду первокурсника. Завершился праздник концертом.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00