Суд оставил здание екатеринбургского педагогического колледжа в ведении области

Образование

Чиновники горадминистрации Екатеринбурга проиграли в суде региональным министерствам. Сегодня в имущественном споре поставил точку Федеральный арбитражный суд.

Предмет иска – здание музыкально-эстетического колледжа, с руководства которого чиновники мэрии хотели потребовать грабительскую арендную плату. Музыкальное учебное заведение располагается в этом здании на Карла Маркса с 1943 года. Однако в 2015 администрация Екатеринбурга заявила, что строение принадлежит муниципалитету.

Чиновники мэрии потребовали от колледжа арендную плату – порядка шести миллионов рублей. Тогда-то и встал вопрос о том, что учебное заведение будет вынуждено переехать. Однако региональное Министерство образования совместно с коллегами из Министерства госимущества подали в арбитражный суд на горадминистрацию Екатеринбурга. В итоге решение суда: здание колледжа находится в ведении области, а значит, музыкальному учебному заведению не придётся съезжать из этих аудиторий.

Елена Макарова, директор Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа: «В этой ситуации учредители в лице Министерства образования Свердловской области нас никоим образом не бросили, поддержали, конечно, приложили очень много усилий для того, чтобы сохранить образовательное учреждение, чтобы мы могли дальше жить и развиваться».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00