Свердловские 11-классники вернулись к учебе в школах

Образование

Одиннадцатиклассники сегодня вернулись за парты после недели дистанционного обучения. Соответствующий указ губернатор Евгений Куйвашев подписал в конце прошлой недели. Однако учиться офлайн хотят не только выпускники.

Совсем недавно еще никто не мог и подумать, что дети будут мечтать ходить в школу. Пандемия показала, как, оказывается, важно общение с педагогами и сверстниками. Десятиклассница Ксюша Шайхисламова честно признается, что завидует своим старшим товарищам, которые сегодня вернулись к обычному формату учебы.

Ксения Шайхисламова, ученица школы № 6 Среднеуральска: «С учителями проще. Когда ты видишь учителя, который тебе рассказывает, дает материал, ты все запоминаешь и лучше улавливаешь. Хотелось бы, конечно, учиться в школе, потому что неудобно, тяжело, много материала, просто непонятно».

К тому же, рассказывает Ксюша, не все учителя выходят на видеосвязь, большинство просто оставляет задания в электронном дневнике. Впрочем, сейчас дистанционное обучение дается проще, чем весной, когда система удаленной работы еще не была налажена. В онлайне учились Ксюша и ее сестра Соня. Их мама рассказывает, что сама была в состоянии паники. Сейчас младшая вышла в школу, но Наталья Шайхисламова переживает не меньше.

Наталья Шайхисламова, мама Ксюши и Сони Шайхисламовых: «Мы остались специально, пошли в десятый класс, чтобы нас подготовили к ЕГЭ для поступления в университет. И сейчас выходит ситуация, что эта подготовка не такая тщательная, как мы бы хотели. Соответственно, скорее всего, ляжет нагрузка на плечи родителей в виде репетиторов и дополнительных оплат каких-то уроков, поэтому, конечно, очень хочется выйти на очное обучение».

Что касается очного обучения, то тут с родителями заодно и педагоги: им пришлось корректировать программу, так как большинство тем последней четверти прошлого учебного года дети не усвоили.

Галина Подъячева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 6 Среднеуральска, учитель русского языка и литературы: «Хотелось бы, чтобы и девятые классы тоже учились очно, потому что на нас, педагогах, лежит большая ответственность за подготовку детей к итоговой аттестации. Они сами очень переживают. Мы, конечно, все возможности используем для подготовки их в условиях дистанционного обучения, но это достаточно сложно».

Начальное звено и пятиклассники сейчас учатся в школе. Им пока сложно самим организовать себя, к тому же без общения, признаются ребята, они скучают.

Слава Ярушин, ученик школы № 6 Среднеуральска: «В школе намного лучше, чем на дистанционке, потому что ты можешь задать вопрос учителю после уроков, можешь где-то у одноклассника спросить, какой ответ».
Максим Бегалюк, ученик школы № 6 Среднеуральска: «Мне больше нравится в школе, там больше общения, больше знаний получаешь, больше собранности».
Максим Бегалюк, ученик школы № 6 Среднеуральска: «Мне больше нравится в школе сидеть, здесь хотя бы удобнее».

Рады и родители пятиклашек тому, что история с дистанционкой для них пока закончилась. Весной мамам и папам тоже пришлось встраиваться в новую систему и чаще контролировать еще не самостоятельных школьников.

Мария Бегалюк, мама Максима Бегалюка: «Распорядок дня наладить, подача материала, например, со стороны учителя происходит по-другому. Если он что-то недопонимает, мне же надо все равно прийти, что-то объяснить, для этого надо вникнуть. Времени, конечно, уходило больше намного».

Столкнулась система образования и с техническими проблемами: не все ученики обеспечены необходимым оборудованием. Если такая трудность возникает, за помощью нужно обратиться к директору школы.

Татьяна Симисинова, директор школы № 6 Среднеуральска: «Мы готовы уже к этой ситуации работы дистанционно. Если есть такие семьи, у кого нет компьютеров, мы им выдаем. Заключаем с ними договор и выдаем им, они спокойно занимаются».

На дистанте школьники учатся по привычному расписанию, правда, звонков там нет – контролируют себя сами. Планируется, что ученики 6–10-х классов будут учиться онлайн до 21 ноября.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00