Свердловские школы искусств начали переходить в ведение региона

Образование
Свердловские школы искусств начали переходить в ведение региона

Средний Урал стал первым регионом России, успешно завершившим переход части детских школ искусств из муниципального в региональное подчинение. Это положительно скажется на финансировании учебных заведений.

Переход части образовательных учреждений в ведение областной власти – это часть плана по перспективному развитию детских школ искусств на 2018-2022 годы, утверждённого год назад Министерством культуры РФ. Согласно документу, доля ДШИ, находящихся в ведении региона, в 2019 году должна составлять не менее 10 % от общего количества.

В Свердловской области с 1 января этого года в ведение регионального Минкульта перешли 16 муниципальных детских школ, получив при этом статус государственных учреждений. Это ДШИ в Ирбите, Алапаевске, Ревде, Асбесте, Каменске-Уральском, Сысерти, посёлке Западном, Серове, Верхней Пышме и селе Туринская Слобода.

«Подчеркну, смена учредителя осуществляется исключительно в добровольном порядке. Нужно понимать, что переход детских школ искусств в региональное ведение – позитивный процесс, ведь благодаря этому у нас будет возможность оказания методической помощи, планирования качественного финансирования ДШИ, что будет способствовать улучшению материально-технической базы учреждений», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Планируется, что процесс перехода муниципальных школ искусств продолжится и к 2020 году министерство культуры Свердловской области будет учредителем ещё 32 детских школ искусств.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00