Свердловский министр образования проверил зарплаты учителей в Нижнем Тагиле

Образование

Министр образования Свердловской области сегодня занимался арифметикой. Юрий Биктуганов разбирался, по какой формуле нижнетагильским учителям и воспитателям насчитывают зарплату.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Мы разработали и перешли на окладную систему оплаты труда педагогических работников, которая предполагает именно сохранение оклада на ставку 18 часов. Это проверка тетрадей, заведование кабинетами. По постановлению Свердловской области мы рекомендуем 7 550 рублей за 18 часов, но это рекомендация, которая может быть изменена в муниципалитетах и в сторону увеличения».

В Нижнем Тагиле ни на шаг не отступают от областного постановления, назначив всем педагогам минимальный оклад. Хотя эту статью можно увеличить в зависимости от бюджета школы, утверждают в профсоюзе. В целом зарплата учителей не изменилась и даже стала больше, но снижение основной части – оклада – все же тревожит педагогов. По итогам совещания с региональным министром решено еще раз направить письменное обращение на адрес главы города, чтобы чиновники пересмотрели свой взгляд на начисление зарплаты.

Сегодня также Юрий Биктуганов посетил первую в Нижнем Тагиле православную гимназию. Она работает с сентября. Сейчас в ней учатся 52 человека, но желающих поступить в гимназию так много, что очередь возникла уже на будущий год. Алексей Бессонов, духовник православной гимназии во имя Александра Невского в Нижнем Тагиле: «Мы развиваем ум, сердце, а потом уже мышцы, но, конечно, все это необходимо. Поэтому у нас дети, кроме того, что они просто отучились, раз в неделю у них есть урок основы православной веры, у них огромная деятельность после уроков, они у нас в школе до пяти часов, у нас есть верховая езда, иппотерапия, рукопашный бой, хореография, бальные танцы, хоккей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00