Свердловские студенты сразились в конкурсе профмастерства

Образование

Сравнились в мастерстве. Студенты екатеринбургских училищ и техникумов приняли участие в пятом Всероссийском конкурсе профмастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка».

Осколки металла, шумные станки и совсем неженская униформа. В рабочем цехе Ксения Евдунова чувствует себя как рыба в воде. Девушку не смущает даже то, что среди юношей она одна. Технологом машиностроения Ксения будет, как и ее родители. Ксения Евдунова, участница конкурса «Рабочие стипендиаты Газпромбанка»: «Девчонкам здесь создают все условия для аккуратной работы. Любому технологу важно уметь делать руками, понимать, как это всё происходит, потому что без этого грамотно ты ничего не сделаешь, ничего не составишь».

Кроме станочников за звание лучших боролись и другие представители нужных для региона специальностей: электрики, слесари и сварщики. Чтобы пройти в финал, студенты трех екатеринбургских профучилищ должны качественно и в срок выполнить теоретические и практические задания. Сергей Сарапулов, замминистра промышленности и науки Свердловской области: «Отношение к молодежи, отношение к кадрам – одна из самых важных составных частей региональной политики».

Организаторы конкурса профмастерства говорят о недостатке квалифицированных рабочих рук и уверены, что проведение таких соревнований позволит не только материально поддержать будущие кадры, но и увеличить престиж рабочих профессий. Александр Шарапов, гендиректор ОАО «Уралмашзавод»: «За последние лет 30, наверное, я ни разу не слышал, что где-то был переизбыток рабочих специальностей и вообще рабочих. У нас бывает переизбыток управленцев, но чтобы переизбыток токарей, сварщиков, слесарей – такого не было никогда».

Победу в конкурсе одержали 120 студентов свердловских техникумов. Теперь весь год они будут получать дополнительную к государственной стипендии прибавку от банка.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00