Свердловских педагогов поздравили с Днём учителя

Образование

Больше полувека Галина Шалагинова отдала школе. Сегодня она, как и тысячи педагогов, отмечает профессиональный праздник.

Стаж в полвека – заслуженный учитель Галина Александровна преподает математику уже 55 лет. За годы работы в школе она решила тысячи примеров и задачек. Свой первый урок в роли учителя Галина Александровна запомнила навсегда. Когда она пришла на практику в одну из школ Нижнего Тагила, ей было всего 19 лет.

Галина Шалагинова, учитель гимназии № 18 Нижнего Тагила: «Направили меня в 8-й класс, тема урока была "Вывод формул квадратного уравнения", вот сегодня я об этом говорила. Когда я вошла в огромный класс, это было просто невероятное ощущение – когда столько детей на тебя смотрят».

С тех пор школу Галина Александровна не покидала. Во многом, признается, это заслуга ее педагогов. В детстве будущий математик восхищалась учителем химии и даже хотела стать инженером на предприятии. Тому, что ее мечта не исполнилась, рады и коллеги Галины Александровны.

Игорь Юрлов, директор гимназии №18 Нижнего Тагила: «Никогда не повышает на других голос, никогда не позволяет себе произносить какие-то плохие слова. Это классический советский учитель, вот тот учитель, которого мы видели во многих фильмах советского времени об учителях. Это как раз именно Галина Александровна».

В этой гимназии Галина Александровна выпустила 13 одиннадцатых классов. Математика у большинства ее учеников любимый предмет.

«С ней не заскучаешь, и многие пробелы в математике, которые у меня были в ранних классах, она, так скажем, убрала». «Она очень добра с нами, это очень помогает при обучении». «Галина Александровна – учитель с большой буквы, она дает нам уникальные знания в области такой сложной науки как математика. Обладает большим профессионализмом, делится своим большим опытом».

Всего в Свердловской области работают около 35 тысяч педагогов. В честь праздника 3 уральских учителя получили знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Награды вручил глава минобразования региона Юрий Биктуганов:

«Я сегодня хочу вас поздравить от всего педагогического сообщества Свердловской области. Вы признаны именно педагогическим сообществом и представлены именно всеми педагогами Свердловской области, от всех родителей, от всех учеников».

Лучших педагогов поощряют премиями из областного и федерального бюджетов. С 1 октября этого года 23 тысячи учителей региона стали получать доплату за классное руководство. И все же главная заслуга, признаются педагоги, – это успехи их учеников. Галина Александровна в первую очередь рассказывает о своих воспитанниках.

Галина Шалагинова, учитель гимназии № 18 Нижнего Тагила: «Вот тот выпуск у меня – средний балл был 74,5 по всему классу, сдавал весь класс, 20 человек, а по России в то время средний балл был 49,6».

Сейчас она на пенсии, но школа все равно не отпускает. Учитель ведет дополнительные занятия, готовит школьников к единому государственному экзамену.

Василина Желтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00