Свердловских школьников научат разбираться в своих правах и обязанностях

Образование

Полицейские научат старшеклассников закону и порядку: Свердловская область присоединяется к всероссийской акции, направленной на обучение школьников правовой грамотности. Она пройдет по всей стране единовременно – 26 апреля.

Организаторы мероприятия – Общественный совет при региональном полицейском главке. Как именно провести запланированную акцию, уральским стражам порядка рассказал по видеосвязи председатель федерального Общественного совета при МВД России, известный адвокат Анатолий Кучерена. Он отметил, что сегодня многие подростки не знают своих прав и обязанностей. Поэтому старшеклассники пройдут специальный юридический тест. По мнению организаторов, это поможет молодежи сориентироваться и в будущем избежать конфликтов с законом.

В Свердловской области правовому воспитанию школьников уделяется особое внимание. С 2011 года в образовательных учреждениях реализуется программа «Внимание и заботу детям».

Владимир Красильников, председатель общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области: «Это и детские дома, это и учебные заведения специального типа, это и обычные школы, это и дети сотрудников полиции. Все эти мероприятия направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00