Свердловский премьер Денис Паслер принял участие торжественном открытии школы в Верхней Салде

Образование

Глава кабинета министров Денис Паслер сегодня торжественно открыл общеобразовательную школу в Верхней Салде. Реконструкция образовательного учреждения длилась почти пять лет.

Шить, готовить, проводить научные опыты и даже работать с 3D-принтером – всему этому 550 верхнесалдинских ребят теперь будут учить в новом здании школы. Его реконструкция затянулась на пять лет, за это время учебное заведение, по сути, построили заново. А пока шли работы, дети учились в других школах. Максим Кирьянов, ученик школы №1 Верхней Салды: «Мы ездили на автобусах, было удобно, но назад возвращались иногда пешком, потому что не влезали. Мы держались все вместе как могли, создавали общину в школе, не теряли пушкинскую хватку».

Для школьников разработана специальная программа обучения – здесь каждый может выбрать предметы, необходимые для своей будущей профессии. Светлана Моршинина, замдиректора школы №1 Верхней Салды: «Дети учатся по индивидуальному учебному плану. Каждый из них выбирает тот уровень, на котором будет изучать предмет – профильный или базовый уровень. И каждый составляет свой собственный учебный план».

Для углубленного изучения физики, химии, биологии в каждом классе есть специальное оборудование для лабораторных работ. Оснащенные по последнему слову техники кабинеты появились здесь в рамках программы «Уральская инженерная школа». Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «Мы выделили дополнительно 39 миллионов рублей для того, чтобы дооснастить по новым стандартам. Коли мы говорим, что новая школа и новое образование, то оно должно, конечно, этим и отличаться. И в рамках «Инженерной школы», программы, которую инициировал губернатор, дополнительно было выделено».

Еще одна ступень инженерного образования – инновационные центры – именно такой открылся в Нижней Салде. Здесь детей учат создавать чертежи на компьютере. Анастасия Ефимова решила пойти по стопам родителей – они работают в космической отрасли. Анастасия Ефимова, ученица школы №7 Нижней Салды: «Мне нравится, что они работают на космос, что-то новое изучают, конструируют. Хочу научиться разрабатывать двигатели, и вот, приходим сюда, чтобы посмотреть, как можно это сделать».

После создания чертежа машина печатает конус – на самом деле это не игрушка, а сопло двигателя малой тяги, который установлен на Международной космической станции. В будущем юным инженерам предстоит делать такие же, но уже из металла. Николай Ленский, преподаватель школы инженерного проектирования Нижней Салды: «После того, как они закончат учебные заведения, как они будут работать в конструкторском бюро, что такое инженерные расчеты, чертежи, проектирование».

Уже совсем скоро выпускников Уральской инженерной школы ждут на градообразующем предприятии Нижней Салды – научно-исследовательском институте машиностроения. Именно здесь производится 80% таких же, только не пластмассовых, а настоящих, двигателей малой тяги, на которых запускаются космические спутники.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00