Татьяна Мерзлякова рассказала, как снизить конфликтность в школах

Образование

Конфликты в свердловских школах будут разрешать при помощи медиации. Эту технологию урегулирования споров предложила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Сегодня она представила губернатору Евгению Куйвашеву специальный доклад.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Задолго до конфликтов в Пермском крае, Челябинской области, Бурятии мы отметили снижение конфликтности в школах. Мы будем развивать медиацию немножечко быстрее, чем во всей России. Опыт показывает, что она дает результат: конфликтность снизилась».

Медиация – метод урегулирования споров незаинтересованным лицом. Он уже используется в медицине и судебной системе Свердловской области. По словам Татьяны Мерзляковой, технологию нужно внедрять повсеместно – в здравоохранении, социальной сфере, но в первую очередь в образовательных учреждениях. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что доклад омбудсмена он изучит лично, а затем передаст профильным министерствам и ведомствам.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Климат в школах, образовательных учреждениях, семьях влияет на то, как дети проявляют себя в обществе, в том числе избегают внутришкольных конфликтов, это самым лучшим образом сказывается на качестве образования и воспитания детей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00