Театральный институт: быть или не быть?

Образование

Почти гамлетовский вопрос в эти дни встал перед Екатеринбургским театральным институтом. Один из лучших вузов в стране попал в составленный чиновниками список «неэффективных».

«Ходишь и думаешь: куда пойти, куда податься?» Задуматься о собственной судьбе студентов заставили федеральные чиновники. В опубликованном 2 ноября Минобрнауки «черном» списке неэффективных вузов оказался и Екатеринбургский театральный институт. Окончательно будущее учебного заведения решится в декабре. Именно тогда станет известно, будет ли институт реорганизован. Виталий Гудовский: «Зачем закрывать институт – высшее образовательное учреждение – только ради того, что оно какое-то неэффективное. Вообще кто определил рамки эффективности этого института?»

Между тем чиновники уверяют, мониторинг не ставил цель разделить высшую школу на «плохишей» и «отличников». Он просто выявил учебные заведения, которым нужно серьезно изменить учебную политику. Екатеринбургский театральный не добрал по критерию «средний балл ЕГЭ» всего три балла.

Теперь судьбой вуза обеспокоена вся творческая общественность. Если театральный все-таки закроют, он, скорее всего, станет одним из факультетов Уральской консерватории. В этом случае выпускник, например, актер Театра кукол получит диплом Госконсерватории имени Мусоргского. Это будет, по меньшей мере, странно, – уверены в вузе.

Сегодня ЕГТИ – один из лучших театральных институтов России. Конкурс при поступлении один из самых высоких – 15 человек на место. Выпускники ежегодно получают «Золотые маски», а официальный процент их трудоустройства – 93%. Владимир Бабенко: «Закрытие нашего вуза принесет просто невосполнимый ущерб всему Урало-Сибирскому региону. Хороший театральный вуз в сторону центра – это только в Ярославле».

Эффективность вуза доказывается успешностью его выпускников, – уверен известный драматург и преподаватель Николай Коляда. Сегодня он поднял этот вопрос в ходе личной встречи с Евгением Куйвашевым. Губернатор пообещал оказать всестороннюю поддержку. Николай Коляда: «Евгений Владимирович сказал, что он будет занимать в этой ситуации позицию театрального сообщества. Если театральное сообщество против закрытия этого вуза, значит, и он будет против. При мне он звонил в Минкультуры, сейчас готовится письмо за его подписью».

Письмо в адрес Министерства культуры отправят в ближайшее время. Власти рассмотрят возможность создания рабочей группы, чтобы в короткое время разработать новый план развития уральского вуза.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00