Технический университет УГМК выпустил первых магистров

Образование

Первых в своей истории магистров выпустил Технический университет УГМК. Заветные корочки высококвалифицированных специалистов получили 32 человека. Все они уже работают на промышленных предприятиях России.

В этом цехе контролируют не только качество выпускаемых медных катанок, но и следят за энергоэффективностью производственного процесса. Экономить стало возможно благодаря новым деталям. Их разработал мастер «Уралэлектромеди» и магистрант ТУ УГМК Сергей Буньков. Это стало темой его диссертации.

Сергей Буньков, магистр Технического университета УГМК: «В системе калибров боковые поверхности практически исключаются из работы, и количество металла, которое проскальзывает по прокату, значительно уменьшается. За счет этого идет экономия электроэнергии».

Нововведение позволило снизить расходы предприятия на 300 тысяч рублей в год, а его автору – получить заветные корочки магистра. Шагать в ногу со временем российским предприятиям помогут наработки еще шести отличников учебы.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Те, кто сегодня получит дипломы, в моем понимании больше инженеры, чем были до того, как обучились здесь, и главное, это имеет практический смысл».

Всего Технический университет УГМК подготовил 32 специалиста по направлениям «Металлургия» и «Энергетика». Это первый в истории вуза выпуск магистров. 2,5 года они учились, не отрываясь от производства. Летом академическую степень получат и представители других профессий.

Вячеслав Лапин, директор Технического университета УГМК: «В июне в ТУ УГМК будет выпуск групп направлений "Экономика", "Управление инвестициями в строительстве" и "Менеджмент"».

Магистрами станут еще 50 инженеров. Пока они готовятся к защите, их инновационные идеи уже внедряются на предприятиях УГМК.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00