Центр повышения профмастерства «Учитель будущего» отмечает день рождения

Образование

Педагогическая трансформация: центр повышения профессионального мастерства «Учитель будущего» при Уральском педагогическом университете отмечает день рождения. Сегодня ему исполнился ровно год.

Новый учебный год в вузе начинается, как обычно, с лекций, но не в аудиториях, а в новом современном центре непрерывного повышения профмастерства педагогических работников «Учитель будущего», где действующие учителя могут совершенствовать свои компетенции. В центре есть видеостудия для записи онлайн-курсов и образовательных программ. Такой контент в режиме стажировки создают действующие учителя и будущие педагоги. Буквально за несколько минут студенты могут попробовать себя в роли лекторов:

«Видеостудия профессиональная, в которой мы можем выходить в любые виртуальные пространства».

Алексей Махновецкий, директор школы № 1 Екатеринбурга: «Это большой плюс для выпускников – посмотреть, как может сегодня развиваться школа и среда, в которой школа функционирует. Я говорю сейчас не только о прогрессивном оформлении помещения, но и о технологическом оборудовании. Очень важно создать атмосферу перспективы, атмосферу того, что самые прогрессивные вещи могут совершаться в системе образования».

Центр на базе педагогического вуза появился ровно год назад. Его создали в рамках нацпроекта «Образование». За это время здесь прошли курсы повышения квалификации больше 3 тысяч учителей.

Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета: «На площадке педагогического вуза создано пространство, куда мы приглашаем на самые разные программы действующих педагогов, которые могут получить новые компетенции и выработать новые маршруты своей профессии, и вообще почувствовать, как обновляется педагогическая среда».

Наука, творчество и современные цифровые технологии – в центре учителя знакомятся с тем, что до сих пор не входило в школьную программу. Изучить новые компетенции педагоги могут как в очном формате, так и дистанционно.

Марина Бывшева, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего»: «Длительность курсов очень разнообразная, но максимально востребованы курсы от 16 до 24 часов учебного времени, потому что они, как правило, укладываются в 1 учебную неделю и учителя могут компактно, быстро, целенаправленно специально освоить какой-то инструмент, который в дальнейшем применяют в работе».

В центре созданы все условия для постоянного повышения квалификации преподавателей. Здесь педагоги знакомятся не только с новыми программами, но и методами обучения, например, как правильно подавать материал в формате онлайн.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00