У Технического университета УГМК появилось новое общежитие

Образование

Самый молодой вуз Урала – Технический университет УГМК – открыл собственное общежитие в Верхней Пышме. Уже сегодня в него заселились первые студенты.

Здесь всё, как на традиционной линейке, если не считать, что выстроились студенты не у главного корпуса, а у общежития. Новое девятиэтажное здание начали строить год назад. Сегодня запускают кота.

Вслед за пушистым талисманом комнаты обживают студенты. Артём Табуев бережно развешивает в шкафу отутюженные рубашки. Рядом кладет теплую одежду. Это всё имущество студента. Говорит, больше и не надо.

Артём Табуев, студент второго курса Технического университета УГМК: «Потому что общежитие уже оборудовано всем необходимым – это холодильник, микроволновая печь, телевизор, в общем, всё есть для полноценной жизни. Мы будем стараться поддерживать эту красоту и порядок».

Каждый жилой блок – словно маленькая квартира: есть спальня, отдельный туалет с душем и зона отдыха. Алёне Кузнецовой и ее соседкам эта комната заменяет и кухню, и рабочий кабинет, и даже салон красоты.

Алёна Кузнецова, студентка второго курса Технического университета УГМК: «Здесь мы храним нашу посуду, гречку, соль, чай, у нас есть удобные столы, где мы занимаемся, также есть общий стол, где мы собираемся вместе, чай пьем. Полки, у каждого своя, мы разложились, там косметика».

В общежитие заселились 160 студентов, всего же разместиться здесь могут почти 300 человек. Для постояльцев работает буфет с горячим питанием, открыт тренажерный зал и общая гостиная.

Юлия Денисова, заведующая общежитием Технического университета УГМК: «Здесь предусмотрен телевизор большой, вай-фай бесплатный, комфортный диван, также стол для заседаний, можно так сказать, для настольных игр. Ну, и для работы на компьютере также».

От общежития до университета – десять минут пешком. Сегодня можно не спешить к первой паре: День знаний в вузе традиционно праздничный, а не учебный. Студентов и преподавателей поздравляют первые лица города и области.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Конечно, Уральская горно-металлургическая компания – это не просто социально ответственное объединение и такой промышленный гигант. Если мы посмотрим вокруг – и музеи, и театры, и университет, и это всё правильно». Сегодня в Техническом вузе УГМК учатся почти 500 студентов, 155 из них – очники. Это будущие металлурги, энергетики, инженеры горного дела и автоматизации. В этом году открылось еще одно направление – «Механика».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Это же одно слово – "механика", на самом деле, технология, оборудование очень быстро меняется. И то, что здесь присутствует в виде лабораторий, они настолько современны, что на чем учатся ребята – этого на самом деле еще нет на предприятиях. И только в проектах закладывается то, что здесь в виде лабораторий присутствует».

Сергей Бирюков в числе первых студентов, которых приняли на новую специальность. Ради «Механики» в Университете УГМК юноша пренебрег вузами в Москве, хотя баллов за ЕГЭ хватало, чтобы учиться в столице.

Сергей Бирюков, студент первого курса Технического университета УГМК: «Решил сюда поступать: во-первых, близко находится, а во-вторых, с трудоустройством нет проблемы и практика тут рядом».

Виновники торжества сегодня не только студенты, но и школьники. Вместо первого звонка заводской гудок оповещает о начале «Инженериады УГМК». Это конкурс для школьников-изобретателей, в котором могут участвовать ребята со всей страны. Время для размышлений пока есть, но при этом уроки и пары в понедельник никто не отменял.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00