У сысертских школьников продолжаются новогодние каникулы

Образование

У школьников Сысерти продолжаются каникулы, на этот раз уже вынужденные. В городском округе неблагополучная обстановка с ОРВИ. Почему на уроки и в детские сады не пускают даже тех, кто не заболел?

После новогодних затяжных каникул учебные классы значительно опустели. Теперь уроки больше напоминают индивидуальные занятия. Отсутствует почти половина детей, и у всех уважительная причина: без сезонной прививки от гриппа путь к знаниям закрыт. Наталья Сырысева, специалист-эксперт Южного екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора: «На сегодняшний день обстановка расценивается как неблагополучная. За последнюю неделю с 9 января 2015 зарегистрировано 308 случаев ОРВИ, что в 1,3 раза больше прошлого года».

На сайте администрации Сысерти страница с информацией о карантине бьет рекорды посещаемости. Детям с 26 декабря прошлого года запретили ходить в школы и детсады и отменили все городские ёлки. Дед Мороз вместо подарков юным жителям Сысерти мог принести ОРВИ. Уровень эпидпорога превышен и граничит с настоящей эпидемией.

В 23-й школе за здоровых учеников борются силой света. Ирина Паздникова, фельдшер школы №23: «Бактерицидные лампы у нас есть. Они уничтожают микроорганизмы, обеззараживают воздух – бактерицидным действием обладают».

Прививки поставили больше половины детей, а это значит, что вторая половина уже неделю занимается на дому. Учителя даже специально создали странички во «Вконтакте», чтобы контролировать удаленно с помощью доступных молодежи ресурсов. Марина Деменьшина, учитель начальных классов: «Они получают задание либо через электронный журнал, либо через общение педагога с родителями через телефон. У старшеклассников есть сообщество Вконтакте, они получают там».

Возмущенные неожиданным карантином родители отправили жалобы в прокуратуру. Вот только надзорные органы пока разводят руками: отменить решение Роспотребнадзора они не вправе, и дети, не получившие защиту от гриппа, не будут посещать занятия, пока ситуация не прояснится. Николай Прищепа, заместитель Сысертского межрайонного прокурора: «Задача прокуратуры – выяснить, по какой причине произошел всплеск заболеваемости. Мы хотим проверить кампании по вакцинации, хотим проверить органы самоуправления».

Карантин, кажется, не коснулся только ледового городка Сысерти. Валерия с четырехлетним сыном Сережей снова пришла сюда на прогулку. Если и завтра не пустят в детский сад, малыша придется оставлять у бабушки. Этот карантин главное переболеть, а не ставить вакцину, уверена молодая мама. Валерия Адбуллаева, жительница Сысерти: «Опасаюсь за его здоровье. Научена не горьким опытом, а говорят, родители сталкивались. Говорят, не очень переносят прививку, неохота рисковать. У меня у подруги ребенок очень хочет в детский сад, но его не пускают из-за прививки».

За эту неделю в Свердловской области было зарегистрировано почти 14 тысяч случаев ОРВИ. Большая часть заболевших – дети. Вот только подобные цифры пугают, похоже, только взрослых. Школьники время даром не теряют и вовсю гуляют на внеплановых каникулах.

На сколько еще продлятся внеплановые каникулы, пока неизвестно. Впрочем, тем, у кого не защищен иммунитет вакциной, не стоит забывать об элементарных мерах защиты.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00