Учитель из Верхней Салды победил во всероссийском образовательном конкурсе

Образование

Учитель географии из Верхней Салды стал победителем всероссийского конкурса молодежных авторских проектов. Игорь Зорихин снимает познавательные фильмы о легендах малых городов Урала.

Игорь Зорихин родился и живет в Верхней Салде. Он работает в школе уже несколько лет. На одном из уроков, рассказывая детям о родном крае, педагогу пришла идея создать серию фильмов, посвященную городам Свердловской области. За основу Игорь Зорихин берет местную городскую легенду и разбирается, насколько она правдива. С проектом ему помогает мама, историк по образованию. Она отвечает за точность фактов, изложенных в видеороликах.

Игорь Зорихин, учитель из Верхней Салды, победитель Всероссийского конкурса «Моя страна, Моя Россия»: «У разных авторов разные противоречия, приходится углубляться, пытаться найти зерно истины. Несмотря на то, что мы собираем исторические данные, все равно проект называется "Легенды малых городов" и мы не гнушаемся использовать легенды, потому что наша основная задача – все-таки пробудить интерес у молодежи к своим малым городам».

Свои фильмы Игорь Зорихин представил на конкурсе «Моя страна – моя Россия» одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Игорь стал обладателем специального приза в одной из номинаций. Общенациональный конкурс молодежных авторских проектов проводится уже 15 лет. В этом году свои работы прислали 35 тысяч человек. Жюри выбрало больше 100 победителей в 19 номинациях. Награждение состоялось в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия, страна возможностей»: «В этом году президент в послании Федеральному собранию говорил о важности поддержки местных инициатив, связанных с краеведением, с народным творчеством, с сохранением культурного исторического наследия народов России. Конкурс "Моя страна – моя Россия" эффективно решает эту задачу. Он объединил тысячи неравнодушных, ярких, интересных, целеустремленных людей».

Признание на федеральном уровне подстегнуло Игоря Зорихина на создание большого цикла фильмов. Он уверен, что на Среднем Урале еще много легенд, которые люди должны знать. Поддерживают педагога и в родном муниципалитете.

Светлана Полякова, главный специалист администрации Верхнесалдинского городского округа по социальным вопросам и культуре: «Сегодня видеоматериалы о Верхнесалдинском городском округе выложены в социальные сети, что позволяет узнать о наших особенностях, о нашей истории за пределами Свердловской области. Это играет нам на руку в развитии туризма промышленного, православного, культурного».

В ближайшее время будет объявлен старт конкурса «Моя страна – моя Россия», принять в нем участие сможет каждый житель Свердловской области в возрасте до 35 лет, главное – иметь проект о своем регионе.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00