Учителя Верхней и Нижней Салды начнут получать доплаты

Образование

С ноября этого года учителя школ в Нижней и Верхней Салде смогут получать дополнительные выплаты. Это стало возможным благодаря соглашению, которое было подписано сегодня.

Елена Федотова преподает математику. В двух словах объясняет формулу заработка учителей.

Елена Федотова, учитель математики школы-интерната № 9 Верхней Салды: «Максимум – это 23–24 часа, больше педагог не может работать. То есть он может, конечно. Мы можем все, и в две смены в принципе, но это будет очень тяжело».

Тем не менее брать дополнительные часы педагогам в Верхней Салде приходится из-за нехватки специалистов. Чтобы изменить ситуацию, при поддержке благотворительного фонда «Эмпатия» учителям местных школ начнут доплачивать по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Константин Носков, и. о. главы Верхнесалдинского городского округа: «Ожидаем, что фактически каждый из преподавателей, который будет участвовать в процессе, он будет, скажем, заинтересован в своем развитии, заинтересован в поднятии результатов учеников».

Чтобы получать деньги, учителям нужно заключить договор, одно из условий которого – школа должна быть основным местом работы участника программы.

Михаил Шелков, основатель благотворительного фонда «Эмпатия»: «Начать с учителей – это, наверное, самое правильное, потому что это наше будущее, те, кто закладывает фундамент в наших детей. Насколько хороши будут учителя, настолько хороши будут дети, которые у них учатся. Я очень надеюсь, что это решит две вещи: нехватку специалистов и поможет повышать качество, когда у людей появится больше возможностей саморазвиваться, – я имею в виду учителей».

Еще одно соглашение было подписано с главой городского округа Нижняя Салда. Стороны надеются, что выплаты позволят привлечь в небольшие города молодые кадры. Получать надбавку к зарплате смогут больше 500 учителей. В будущем географию проекта расширят.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00