Умники и умницы: в Свердловской области стартовал отборочный тур для участия во всероссийской телеолимпиаде

Образование

Умников и умниц выбирают в Свердловской области. В регионе впервые стартовал отбор школьников для известной телевизионной олимпиады. В первом туре приняли участие 70 десятиклассников: ребята писали эссе, посвящённые Уралу.

Карина Кармалеева, ученица школы № 94 Екатеринбурга: «Темы были непростые, тяжело было, волнительно. Я очень нервничаю, надеюсь, что пройду дальше, хотя не уверена на 100 % в своих силах».
Семён Сенокосов, ученик специализированного учебного центра УрФУ: «Очень надеюсь на прохождение во второй этап, очень люблю эту олимпиаду, смотрю с детства это шоу, моя мечта – попасть, поздороваться с Вяземским».

Заочный этап олимпиады провели в Екатеринбурге, Полевском, Новоуральске, Нижнем Тагиле и посёлке Ачит. Также все желающие могли написать эссе в Фонде «Золотое сечение». Имена учеников, которые успешно справились с конкурсным заданием, объявят уже 10 марта. Второй этап пройдёт в апреле-мае. Финальные состязания будут максимально приближенны к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады, а уже в следующем учебном году лауреаты примут участие в телевикторине в Москве.

Победители регионального отбора получат вознаграждение – 100 тыс. рублей. Поступившим после олимпиады в МГИМО уральцам будет назначена ежемесячная стипендия в 50 000 рублей.

Инна Денюш, директор фонда «Золотое сечение»: «Дальше у нас с ними начнётся работа по подготовке, методический совет олимпиады, в которую входят эксперты по литературе, по политологии, по обществознанию, по правоведению будут постепенно разрабатывать задания».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00