Уральские абитуриенты выбирают вузы с высоким проходным баллом

Образование

Праздничные воздушные шары, напутственные слова преподавателей и традиционные букеты цветов. В День знаний свои двери открыли вузы по всей стране. Музыкой и танцами приветствуют первокурсников Уральского института управления в День знаний.

Каждый четвёртый из них опробует на себе пять уникальных программ, которые в этом году запустили в РАНХиГС. С помощью нововведений в вузе хотят решить главные проблемы и выпускников и абитуриентов: поспешность выбора профессии.

Мария Ворошилова, заместитель директора Уральского института управления – филиала РАНХИГС: «Главное в процессе обучения: они могут действительно найти себя. На втором курсе они могут поменять специальность, а также у них будет шанс дважды получить дополнительную квалификацию. Выходя от нас, они будут иметь не только опыт, но и чёткое понимание кто они, что они, что умеют делать и чем могут быть полезны».

Многие студенты уже сейчас понимают, чего они хотят, но сделать окончательный выбор в пользу какой-то конкретной специальности смогут к выпускному.

Андрей Мезенов, студент 1 курса Уральского института управления – филиала РАНХИГС: «В будущем я хочу развиваться в этой сфере и создать какую-то связь между людьми и служащими государственными. Чтобы был общий язык».

В этом году большим спросом абитуриентов пользовались университеты с высоким проходным баллом. Вчерашние школьники уже сегодня, едва получив студенческие билеты, мечтают стать госслужащими.

Анастасия Суетина, ответственный секретарь приёмной комиссии Уральского института управления – филиала РАНХИГС: «Впервые за несколько лет к нам поступило 445 первокурсников на бакалавра и 46 магистрантов очников. Это показатели, превышающие примерно на 20% прошлый год».

Екатеринбург по праву может называться столицей студенчества – уральские вузы выбирают абитуриенты, не только из самых удаленных уголков страны, но и зарубежья.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00