Уральские школьники выиграли всероссийскую олимпиаду по программированию

Образование

Обыграли всех: школьники из Екатеринбурга стали победителями всероссийской олимпиады по программированию. Она прошла в Санкт-Петербурге.

Виктор Михайлов, ученик СУНЦ УрФУ: «Мы ехали для того, чтобы поучаствовать, и очень надеялись взять медаль, но в итоге мы взяли кубок. Это непередаваемые ощущения. Это было просто вау!».

Виктор Михайлов, Иван Лахтин и Алиса Гладченко взяли золото на одной из самых статусных олимпиад по информатике, обойдя больше 200 команд из России и стран ближнего зарубежья. Это первая победа Екатеринбурга в подобных соревнованиях. Ребятам нужно было решить 12 сложных задач за пять часов. В итоге они выполнили только десять заданий. Впрочем, у остальных участников правильных ответов оказалось еще меньше. Чемпионы уверены, что смогли обойти фаворитов олимпиады из других городов благодаря командной работе.

Иван Лахтин, ученик гимназии № 9 Екатеринбурга: «Сначала каждый берет по несколько задач и выбирает себе из них самую простую, на его взгляд, и решает ее. Вначале мы задачи не обсуждаем, мы просто их берем и пишем. Так, чтобы все работали только над одной задачей, у нас получилось только в конце, когда осталась только одна задача, которую мы могли написать, и мы ее сдали в конце».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00