Уральские студенты стали призёрами международного чемпионата CASE-IN

Образование

Решение глобальных проблем и инновационные технологии: уральские студенты стали призерами международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Задача – разработать технику проветривания глубокого карьера, время – две недели. Команда «Вахта» уже второй год участвует в Студенческой лиге чемпионата CASE-IN. Свой проект ребята презентовали в финале соревнований в Москве. В итоге призовое место.

Анатолий Кульминский, серебряный призер международного инженерного чемпионата CASE-IN в направлении «Горное дело»: «Заинтересованность в первую очередь для того, чтобы было интересно, потому что в первую очередь мы для себя это все делам, дальше – целеустремленность, чтобы, несмотря на все сложности, дойти до конца, ну и это работа в команде, потому что по одному здесь никто не принимает участие».

Среди участников чемпионата школьники, студенты и молодые специалисты – для всех разные лиги. Соревнование входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Главная задача – повысить интерес молодежи к инженерным и техническим специальностям.

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»: «Это прекрасная возможность обменяться лучшим опытом, решить реальные задачи из реального сектора экономики, эти задачи нам предоставляют партнеры. Это возможность получить новых друзей, новых наставников и новые знания».

Участие в чемпионате – настоящий билет в будущее: победители получают дополнительные баллы при поступлении в аспирантуру и магистратуру и самое главное – шанс обрести работу мечты. Инновационные идеи участников также не остаются без дела – решения дорабатывают и внедряют в реальное производство.

Пётр Костюк, организатор регионального этапа международного инженерного чемпионата CASE-IN в УГГУ: «Например, в 2017 году команда у нас разработала один из способов проветривания карьера, и сейчас это уже применяется. Некоторые компании убирают дополнительные вступительные испытания для ребят, они берут их без испытательного срока».

Поддерживают чемпионат многие крупные университеты Свердловской области. Так, Уральский горный участвует с 2013 года. За это время его студенты четыре раза становились чемпионами и призерами в горном деле и геологоразведке. В этом году соревнования, под стать современным тенденциям, в прямом эфире. Новый формат, говорят участники, добавил изюминку. Несмотря на все сложности, количество команд все же не уменьшилось.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00