УрФУ поднялся в топ-400 международного рейтинга вузов

Образование
УрФУ поднялся в топ-400 международного рейтинга вузов

Уральский университет показал уверенный рост в престижном международном рейтинге вузов The QS World University Ranking. Он поднялся сразу на 48 позиций, заняв 364-е место.

Среди 25 российских вузов у Уральского федерального университета зафиксирован наибольший рост – по стране он сейчас девятый. Теперь перед УрФУ стоит задача войти в мировой топ-350.

«Уверенное продвижение вперед связано, в первую очередь, с усилением академической репутации: по этому показателю мы неизменно получаем высокие баллы, – подчеркивает Кокшаров. – Кроме того, растут показатели цитируемости исследователей университета, а также все индикаторы, связанные с интернационализацией. Так, выросла доля иностранных преподавателей, она сейчас составляет 8,2 % от общего количества. Растет и число иностранных студентов – их в нашем университете уже 11 %, они представляют 84 страны мира», – рассказал ректор вуза Виктор Кокшаров.

Рейтинг мировых университетов QS выходит с 2004 года. В нём оцениваются академическая репутация, востребованность у работодателей, соотношение числа студентов и преподавателей, цитируемость учёных, а также число иностранных студентов и преподавателей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00