Уроки выживания в ледяной воде для школьников

Образование

Спасатели бросали школьников в студёную воду Шарташа. И всё это – только в образовательных целях.

В глазах этого утопающего – ни капли паники! Громко звать на помощь нет необходимости – рядом целый арсенал спасателей со снаряжением. Купальный сезон на Шарташе открыли исключительно в образовательных целях. Школьники должны не только удержаться на плаву, но и уметь спасти утопающего. Набивают «руку помощи» на суше, для меткости кидают спасательный круг и по мокрому снегу вытаскивают друзей из вымышленной полыньи.

Юным спасателям, несмотря ни на что, нужно вытащить утопающего на безопасное от проруби расстояние – это около пяти метров. С непростым заданием справляется не каждый. Опытные спасатели плохих оценок не ставят, а наоборот – показывают, как ещё можно выйти из воды. Сделать это самостоятельно на скользком льду не так просто. Весь фокус – в монетке, уверяют учителя.

Первое дело в экстренной ситуации – не сделать её еще сложнее! А это значит – спасая другого человека, умей заботиться и о своей безопасности. К воде лучше не подходить, а подползать. А спасательную верёвку можно заменить шарфом.

Людмила Пьянкова: «Дети, если уже себе не смогут помочь, расскажут другим ребятам – и в любом случае будет польза».

На таких открытых уроках школьникам рассказывают не только как спасаться, но и как избежать неловких ситуаций на льду. Сотрудники МЧС делают прогнозы: ступать на лёд можно будет максимум ещё неделю. Впрочем, можно измерить толщину льда и на глаз. Если он голубого цвета – значит, на такой лёд лучше не выходить.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00