Утверждён наблюдательный совет образовательного центра «Золотое сечение»

Образование
Утверждён наблюдательный совет образовательного центра «Золотое сечение»

Правительством Свердловской области утвержден наблюдательный совет фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

Основными задачами уральского образовательного центра «Золотое сечение» являются выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Вновь созданный орган будет работать на общественных началах.

Напомним, что «Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального «Сириуса» – центра, открытого в Сочи при активной поддержке президента РФ Владимира Путина. В декабре 2016 года Евгений Куйвашев и Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», подписали соглашение о сотрудничестве, заложив основу для создания свердловского центра поддержки талантов. Проект реализуется при поддержке научного и предпринимательского сообществ.

В августе прошла первая проектная смена уральского образовательного центра «Золотое сечение». Школьники, участвовавшие в ней, прошли подготовку по четырем перспективным направлениям: наука, спорт, искусство и народные промыслы. На конференции, приуроченной к завершению первой смены в центре поддержки талантливой молодежи глава Свердловской области заявил: одаренные школьники, проявившие себя в уральском образовательном центре «Золотое сечение», станут кадровым резервом региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимо увеличить число региональных конкурсов по научно-технологическим разработкам и проводить их совместно с промышленниками. Такую позицию поддержала и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00