В Академическом появится центр дополнительного образования детей

Образование

Спорт, культура и робототехника – все эти направления объединят в центре детского творчества в Академическом в Екатеринбурге. Возвести здание планируют к юбилею уральской столицы.

Пока здесь, как говорится, поле непаханое, но так будет не всегда. Через 2 года, по замыслу создателей, здесь вырастет центр детского творчества, где смогут заниматься больше тысячи юных свердловчан. Техническое задание уже готово.

Николай Смирнягин, депутат Екатеринбургской городской думы: «Задача депутатской группы была на сегодня объединить позиции застройщика Академического, администрации города, прозвучала позиция Министерства образования Свердловской области. В Академическом к 2023 году, к моменту формирования нового района, должен появиться объект дополнительного образования».
Николай Зуев, генеральный директор АО «Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"»: «Для того чтобы создать действительно знаковый и яркий, привлекательный объект... Всё равно это завязано на здание, на финансирование, на статус, ну и так далее. Для того чтобы получить нечто особенное, нужно пофантазировать и серьезно вложиться».

Концепция масштабная. Планируется, что здесь дети будут изучать языки, заниматься робототехникой, играть в театральном кружке, а главное – делиться опытом в коворкинг-пространстве.

Константин Шевченко, глава департамента образования администрации Екатеринбурга: «Главная идея этого центра заключается в том, что ребенок, попадая в этот центр, должен попробовать себя во всех направлениях. Это и спорт, и культура, и, конечно же, образование. Прежде всего это зона коворкинга, это зона совместной работы детей, когда дети вместе выполняют какой-то проект, могут заниматься абсолютно разными направлениями».

Предварительная стоимость создания объекта – 1,5 миллиарда рублей. Застройщик предоставит землю и проект, а построят и оснастят центр за счет бюджетов всех уровней. Презентовать уже готовый дом детского творчества планируют к 300-летию уральской столицы.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00