В Академическом районе Екатеринбурга открылась школа с инженерно-техническим уклоном

Образование

Постигать азы инженерно-технологических специальностей с первого класса начнут ученики новой школы, которая открылась в Академическом районе Екатеринбурга. Занятия будут проходить как факультативы, поэтому привычные уроки для детей никто не отменял.

Камеры наружного наблюдения, интеллектуальная система пропусков, широкие коридоры и, конечно, современные классы с интерактивными досками – в таких условиях уже с 1 сентября начнут учиться дети. Но главное, что здесь школьники смогут определиться с будущей профессией.

Елена Камышанова, директор школы № 79 Екатеринбурга: «Профориентация достаточно востребованная, ребята подходят к 9-му классу и очень долго думают, кем они хотят быть. Мы постараемся создать условия, чтобы была возможность попробовать себя в разных профессиях, узнать о профессиях, а инженерно-технологический профиль даст возможность ребятам познакомиться с профессиями будущего – 3D-хирург, конструктор экокосмических систем».

Школа рассчитана на 1200 мест, помимо учебных классов здесь есть сразу 4 больших спортивных зала, один актовый на 457 зрителей, просторный библиотечный центр и другие возможности для учебы и развития. Кроме школы, в квартале «Близкий» есть и другие социальные объекты – рядом с жилыми домами уже открыт детский сад, еще один появится здесь совсем скоро. Согласованность работ обеспечивается за счет механизма частно-государственного партнерства.

Николай Зуев, генеральный директор АО «Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"»: «То есть "Ренова-СтройГруп-Академическое" резервировало и передавало земельный участок для строительства уже муниципалитету и организациям, которые вели строительство, а вот проектирование мы проводили и организовывали за свой счет и с подключением наших специалистов».

Сегодня новую школу посетил глава Екатеринбурга. Александр Высокинский отметил, что этот объект станет хорошим подарком к Дню города для всех жителей уральской столицы.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «К Дню города планируется еще одна школа на Краснолесья, которую мы с вами пытались называть резиновой. Теперь она уже не резиновая – там огромный пристрой. Три детских сада в течение этого года мы достроим, один из них здесь, в Академическом».

1 сентября здесь за новые парты сядут ученики. Все уроки будут проходить согласно санитарным нормам, которые были ужесточены из-за пандемии коронавируса.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00