В ЕГТИ проходит Всероссийская конференция по сценической речи

Образование

На языке театра: в Екатеринбурге проходит Всероссийская конференция «Речь на сцене». В этом году участие в ней приняло больше 50 преподавателей и студентов театральных вузов Германии, Польши, Узбекистана и России.

Анна Глуханюк, ректор Екатеринбургского государственного театрального института: «Наши преподаватели получили возможность поделиться своим опытом, стать примером для кого-то в области преподавания сценической речи. К нам едут, потому что здесь активная дискуссия, новые открытия, здесь формируется интерактивная площадка».

Здесь проходят мастер-классы, открытые занятия педагогов по речи, круглые столы и просмотр спектаклей Учебного театра.

В ЕГТИ Всероссийская конференция проходит на протяжении 20 лет. В этом году, с учетом эпидобстановки, конференция проходит сразу в двух форматах: очном и заочном. Участники, которые не смогли приехать в Екатеринбург, присоединились к коллегам онлайн.

Юрий Васильев, заслуженный деятель искусств Российской Федерации: «Если такие мастер-классы, связанные с речью или с пластикой, будут театральными, а не лингвистическими, не физиологическими, а живыми, с живым звучанием, с живым рождением звука, с живыми глазами ребят, тогда это полезно».

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00