В Екатеринбурге к новому учебному году открыли новый детский сад, школу и стадион

Образование

Новая школа на ВИЗ-бульваре, детский сад на Уктусе и спортплощадка по улице Волгоградской – в Екатеринбурге сегодня открыли три новых объекта ко Дню города.

Пустые парты, чистые доски - в эти классы еще не входили ученики. В школе № 1 звонок прозвучит впервые. Старое здание снесли, построили новое: просторные коридоры, мультимедийное оборудование, два спортивных зала, один гимнастический. Право перерезать красную ленту глава Екатеринбурга Александр Высокинский доверил будущим первоклассникам. Первая школа на ВИЗ-бульваре возведена по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Стоимость строительства – 740 миллионов рублей, из которых 630 – средства областного бюджета. Здесь впервые при реконструкции социального объекта использовали BIM-моделирование. Этот метод позволил создать трехмерную модель здания, на которой прорисованы все детали от каркаса до систем коммуникации. Современные технологии применяют и при возведении других школ.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Школа эксплуатируется каждый день, эксплуатируется в непростых условиях, учитывая активность наших маленьких горожан, и нужно школу реконструировать. Задача не только в строительстве новых. Сейчас в 40-й, 41-й школе идет ремонт, я думаю, в этом году закончим демонтаж зданий и выйдем в новые учебные корпуса».

А это уже детский сад на улице Щербакова. Его жители Уктуса ждали несколько лет. Алексей Акимов в сентябре приведет сюда своего сына. Главное, что идти недалеко – буквально до соседнего дома.

Алексей Акимов, житель Екатеринбурга: «3,5 года сыну. Мы очень рады такой возможности, что действительно рядом – прямо напротив дом. Имеем реальную возможность отдать сына в такой детский сад».

Новый детский сад разместился в жилом доме. Такую практику строители начали внедрять из-за отсутствия свободной земли. Внутри учреждение ничем не отличается от других: светлые спальни, просторный актовый зал и игровые площадки.

Ирина Караджели, заведующая детским садом № 16 Екатеринбурга: «Детский сад рассчитан на 120 детей. Идея, что он располагается в доме, уникальная. Думаю, это нужно продолжать».

Еще один объект – спортивный стадион 109-го лицея. Он тоже стал подарком ко Дню города. Раньше здесь было только футбольное поле. За лето территорию удалось полностью реконструировать: добавились баскетбольная площадка и место для сдачи норм ГТО, появилось современное покрытие.

Мария Бахтина, ученица лицея № 109 Екатеринбурга: «Конечно, мы очень рады. Раньше был ужасный стадион, не было никаких беговых дорожек, ничего. Сейчас отличные беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки, а главное – футбольное поле».

До 2025 года в городе появятся еще десятки школ и детских садов. К этому времени, обещают городские власти, все средние образовательные учреждения перейдут на односменный режим работы.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00