В Екатеринбурге открылась новая школа с инженерно-техническим уклоном

Образование

Интеллектуальная система пропусков и кабинеты для релаксации: в Академическом впервые День Знаний отметили в новой 79-й школе.

Словно на лесной лужайке, в кабинете психолога журчат ручьи и щебечут птицы. Звуки настолько правдоподобны, что от настоящих не отличить. В современных аудиториях с интерактивными досками сегодня прошли первые уроки. В новой школе дети будут изучать не только привычные предметы, но и постигать азы инженерно-технологических специальностей.

Елена Камышанова, директор средней школы № 79 Екатеринбурга: «У нас будет издательский центр, будет дизайн-студия, будет большой выбор допобразования. Профориентация будет захватывать детей, начиная с первого класса и заканчивая 11-м. Мы дадим возможность буквально каждому ребенку попробовать себя в различных профессиях».

В школу набрали 1650 учеников, среди них 630 первоклашек. Для всестороннего развития детей есть актовый зал почти на 500 мест, 4 спортзала, библиотечный центр и многое другое. Новая школа открылась в квартале «Близкий» Академического района. Здесь уже работает детский сад, возводят еще один.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Минимум нам здесь надо построить еще 3 школы. Это проектируется и еще будет больше, потому что микрорайон будет расти. В этом году мы практически восемь объектов сдали, включая те, что капитально отремонтированы. Это одна из самых больших цифр за последний год».

На очереди еще одна современная школа в квартале «Девятый». Первый звонок там прозвенит в начале следующего учебного года. Строительство соцобъектов в Академическом ведется на принципах государственно-частного партнерства.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Академический имеет комплексный план застройки. Здесь в планах еще строительство трёх школ – то, что уже запланировано. Соответственно, там еще в целом появится более десятка школ до момента окончания строительства, естественно, детские сады».

Во всех учебных заведениях особое внимание уделяется безопасности. В классы ученики 79-й школы попадают с помощью электронных ключей, а за процессом обучения следят камеры видеонаблюдения.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00