В Екатеринбурге открылась суперсовременная школа № 1

Образование
В Екатеринбурге открылась суперсовременная школа № 1

Евгений Куйвашев поздравил учеников, их родителей и педагогов с началом учебного года на линейке в екатеринбургской школе № 1, которая была фактически отстроена заново на Верх-Исетском бульваре.

По словам губернатора, новая школа, которая по-лидерски именуется «номер один» – это не просто здание с учебными классами, а суперсовременный образовательный центр со специализированными кабинетами, четырьмя спортивными залами, оборудованным актовым залом, мультимедийными кабинетом, большой библиотекой, медицинским комплексом и зонами отдыха.

На территории школы оборудованы площадки для волейбола, баскетбола и гимнастики, зона воркаута и велопарковки. Для снижения уровня шума вокруг школы предусмотрен специальный экран высотой три метра.

Прежнее здание, рассчитанное только на 400 человек, работало с 1938 года. В 2016 году его эксплуатация была остановлена. На этом месте началось строительство новой школы. По поручению губернатора здесь применялась технология информационного моделирования здания – BIM-моделирования. Этот метод позволил создать трёхмерную модель, на которой были прорисованы все детали – от каркаса до систем коммуникации, учесть все сложности рельефа площадки с перепадами высот и другие особенности.

Стоимость строительства школы составила 740,8 млн рублей, из которых 630 млн рублей – это средства областного бюджета.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00