В Екатеринбурге прошла дополнительная сдача ЕГЭ для 11-классников

Образование

В Свердловской области завершился дополнительный период сдачи ЕГЭ. В Екатеринбурге школьники сдавали два обязательных предмета базового уровня – русский язык и математику.

Экзамен устроили специально для тех, кто не смог сдать раньше из-за болезни или получил неудовлетворительную оценку. Если в дополнительный период выпускники наберут нужный балл, они еще смогут поступить в колледж или техникум. До 22 сентября пересдать обязательные предметы могут и выпускники девятых классов. В Свердловской области таких больше 700 человек.

Татьяна Умнова, начальник отдела аттестации министерства общего и профессионального образования Свердловской области: «У 11-классников обязательных экзамена четыре, у девятиклассников – значительно больше. То есть их более 40 тысяч принимало участие в государственной итоговой аттестации. 11 класс – около 18 тысяч».

С нового года выпускников ждут изменения. Для девятиклассников по русскому языку введут собеседование. По аналогии с сочинением у 11-классников, устную часть экзамена преподаватели будут оценивать в виде зачета, что станет допуском к итоговой аттестации. Таким образом, уверены в минобре, они смогут проверить, способны ли выпускники анализировать прочитанный текст.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00